Новости 1 февраля 2024 г. 17:36

Нижегородский НБД-банк в 2023г увеличил активы на 9%

Нижний Новгород. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - НБД-банк (Нижний Новгород) по итогам 2023 года увеличил активы на 9,1% - до 33,5 млрд рублей, сообщил председатель правления банка Александр Шаронов на пресс-конференции в четверг.

По словам Шаронова, капитал банка в прошлом году вырос на 13,2% и составил 7,3 млрд рублей. Достаточность капитала банка достигла 17,6% при минимальном требовании ЦБ по этому показателю 8%.

Кредиты клиентам за год выросли на 31,5% - до 18,7 млрд рублей. Портфель банковских гарантий по итогам минувшего года составил 11 млрд рублей (рост в 1,6 раза).

В 2023 году было заключено 177 договоров лизинга на 2,1 млрд рублей.

"Мы продолжаем развивать это направление (лизинг - ИФ). Оно преимущественно касается операций по покупке оборудования у зарубежных поставщиков. В основном это сейчас Китай, европейских поставщиков стало сильно меньше, но, тем не менее, они остаются", - сказал Шаронов.

Он сообщил также, что в прошлом году банк существенно расширил список иностранных валют, по которым проводятся платежи.

НБД-банк является межрегиональным банком, специализирующимся на кредитовании малого и среднего бизнеса. Сеть банка включает в себя 24 офиса в Нижегородской области, Чувашии, в Ивановской, Пензенской, Кировской областях и Марий Эл.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще