Новости 21 октября 2022 г. 16:41

Нижегородский учебный центр "Школа 800" разработает новые правила приема детей после протеста прокуратуры

Нижний Новгород. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Директор образовательного учебного комплекса "Школа 800" в Нижнем Новгороде, корпуса которого строят около двух лет, отменил разработанные правила приема и перевода детей на 2022-2023 годы.

В пресс-службе прокуратуры региона "Интерфаксу" уточнили, что локальный акт отменен после протеста надзорного ведомства.

"Новые правила будут утверждены после определения срока ввода зданий в эксплуатацию и срока начала образовательного процесса", - сообщили в ведомстве.

В свою очередь представители "Школы 800" в своей группе в соцсети "Вконтакте" отмечают, что новая "процедура приема будет полностью прозрачной и соответствующей законодательству".

"Никакие предварительные списки, никакие отдельные имена во внимание приниматься не будут!", - отмечается в сообщении.

В мае представители учебного комплекса публиковали правила приема и перевода детей, отмечая, что "Школа 800" не подведомственна органам местного самоуправления и не может быть закреплена за отдельным микроучастком - таким образом, приоритета при зачислении у живущих поблизости детей не будет. Подобная информация вызвала резонанс среди местных жителей.

Строительство учебного комплекса нового формата "Школа 800" стартовало в регионе 1 июня 2020 года, завершить его планировалось к сентябрю 2021 года. В единый комплекс на 4550 мест войдут три школы в разных районах Нижнего Новгорода, которые будут интегрированы с центром дополнительного образования в соседнем городе Бор.

В середине октября в ООО "ПКК "Просвещение", ответственной за строительство комплекса, "Интерфаксу" сообщили, что один из трех корпусов крупного образовательного учебного центра близок к завершению, два остальных рассчитывают достроить в 2023 году.

В компании также отмечали, что "сроки строительства объектов определяются в концессионном соглашении с учетом действия режимов особых и чрезвычайных обстоятельств, влияющих на возможность реализации строительства".

"К данным обстоятельствам, в частности, относится нахождение объектов археологического наследия в корпусе дополнительного образования в городе Бор. Сейчас здесь работы приостановлены, выполняется корректировка проектно-сметной документации", - сообщали в ООО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще