Новости 14 апреля 2022 г. 14:26

Нижегородское предприятие оштрафовали за нарушения на полигоне ТКО

Нижний Новгород. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Большемурашкинский районный суд в Нижегородской области привлек к административной ответственности местное муниципальное предприятие за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии сообщает в четверг, что в введении предприятия "Управляющая компания" находится полигон ТКО на юго-западной окраине населенного пункта Большое Мурашкино. Специалисты ведомства выявили там ряд нарушений в ходе плановой проверки в ноябре 2021 года.

В частности, было установлено, что сеть наблюдательных скважин на объекте недостаточна и не позволяет достоверно оценить влияние полигона на подземные воды.

Кроме того, отборы проб атмосферного воздуха проводится не на границе участка, на котором размещен полигон, а на границе санитарно-защитной зоны, что "нарушает установленные требования и не может в полной мере отражать реальную ситуацию".

"Управляющая компания" привлечена к ответственности по ч. 11 ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

Суд назначил компании штраф ниже низшего предела в размере 100 тыс. рублей, "учитывая сложное материальное положение предприятия", отмечает управление.

Кроме того, компания обязана устранить все выявленные в ходе проверки нарушения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще