Новости 17 апреля 2020 г. 11:56

Нижегородского журналиста заподозрили в распространении фейков о коронавирусе

Нижний Новгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело о распространении недостоверной информации о коронавирусной инфекции возбуждено в Нижнем Новгороде, заподозрен местный журналист и одновременно администратор одного из анонимных телеграм-каналов.

Информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу, что дело возбуждено по ст.207.1 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) по факту публикации в одном из телеграм-каналов фейковой информации о коронавирусе. Сейчас это сообщение удалено.

Администратором канала является местный журналист Александр Пичугин.

В пятницу утром он сообщил на своей странице в соцсети, что накануне вечером его задержали представители правоохранительных органов.

"Похоже, мне выпала великая честь стать первым в Нижегородской области фигурантом дела о распространении фейков о коронавирусе", - написал Пичугин, признавшись, что он является автором телеграм-канала, к которому у правоохранителей возникли претензии.

Позже журналист сообщил в соцсети, что его отпустили, а "публикации, о которой речь, на канале давно нет, она была удалена на следующий день после появления". Он не уточнил, к чему именно из опубликованного в телеграм-канале возникли претензии правоохранительных органов.

Местные СМИ, в свою очередь, сообщают, что данную публикацию выявили сотрудники УФСБ, а уголовное дело возбуждено региональным СУ СКР.

Агентство пока не располагает официальным подтверждением данной информации в правоохранительных органах.

Александр Пичугин является известным нижегородским журналистом, учредителем ИА "Открытый Нижний".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще