Новости 22 июня 2023 г. 12:27

Объем экспорта продукции АПК Башкирии в 2022г сократился на 3%, "молочники" нацелились на Алжир

Уфа. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем экспорта сельскохозяйственной продукции из Башкирии по итогам 2022 года составил $291 млн, на 2,7% меньше, чем годом ранее, соответствующие данные представлены на заседании республиканского Госсобрания-Курултая в четверг.

"В структуре экспорта АПК более 66% приходилось на продукцию масложировой отрасли. Доля зерновых снизилась до 6%, прочие виды продукции занимают около 25%. На сегодняшний день (в 2023 году за рубеж - ИФ) зерновых продано в 8 раз больше, чем в прошлом году", - сообщил заместитель премьер-министра регионального правительства Ильшат Фазрахманов на заседании.

При этом он отметил, что направления экспорта в настоящее время изменились: "Мы очень много раньше отгружали в Европу, с 2022 года мы развернулись на восток - Китай сегодня является основным потребителем нашей продукции: подсолнечного и рапсового масла, семян льна, сахарного жома, растет спрос на говядину".

Кроме того, по его словам, новым направлением экспорта региона становится северная Африка.

"Еще одно новое направление мы сегодня открываем - это Алжир. Алжир ежегодно потребляет до 400 тыс. тонн сухого молока, а мы (башкирские переработчики молока - ИФ) являемся основными (в РФ - ИФ) "сушильщиками". Месягутовский и Мелеузовский молочноконсервные комбинаты проходят сертификацию этой продукции (для дальнейшего экспорта - ИФ). Достаточно интересная и хорошая цена на эту продукцию", - отметил Фазрахманов.

Таким образом, подытожил он, "все, что произвели растениеводы - в сторону Китая, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, по сухому молоку - в сторону Африки".

По его словам, аграрии производят в 1,5 раза больше продукции, чем потребляет население региона, "при этом, используя возможности нашей территории, мы можем производить в два раза больше продукции, нежели сейчас производим, поэтому нам остро необходимо наращивать экспорт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще