Новости 13 апреля 2021 г. 13:59

Обвиняемый в коррупции экс-министр дорожного хозяйства Саратовской области стал фигурантом нового дела

Саратов. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Саратовской области возбудили новое уголовное дело в отношении обвиняемого в получении взятки бывшего министра транспорта и дорожного хозяйства региона Алексея Зайцева, сообщил во вторник "Интерфаксу" информированный источник.

"Дело расследуется по ч. 3 ст. 204 УК РФ (Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением)",- сказал собеседник агентства.

В свою очередь пресс-служба регионального следственного управления СК распространило информацию о возбуждении второго уголовного дела по такой же статье о коммерческом подкупе в отношении "бывшего сотрудника казенного предприятия Саратовской области "Дирекция автомобильных дорог" (эту должность ранее занимал Зайцев - ИФ).

По данным следствия, в марте 2011 - январе 2014 года сотрудник Дирекции незаконно получил 1 млн рублей от руководства подведомственной организации, специализирующейся на строительстве, ремонте и содержании автодорог.

Незаконное вознаграждение предназначалось, в частности, за беспрепятственное подписание актов о приемке выполненных работ.

Как сообщалось со ссылкой на следствие, Зайцев был назначен министром 18 августа прошлого года, а уже через месяц чиновнику было предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в особо крупном размере).

При проверке сведений о доходах выяснилось, что в марте 2011 года супруга чиновника, в то время являвшегося должностным лицом "Дирекции транспорта и дорожного хозяйства", по его просьбе была фиктивно трудоустроена на должность инженера-лаборанта в одну из дорожно-строительных организаций.

За время фиктивного трудоустройства она незаконно получила более 3 млн рублей зарплаты.

Предполагалось, что деньги предназначались министру за общее покровительство учредителям и руководителям дорожной организации.

19 октября прошлого года Зайцев был уволен из областного правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще