Новости 23 декабря 2020 г. 16:20

Очередной антирекорд по числу выявленных за сутки случаев COVID-19 поставлен в Поволжье

Нижний Новгород. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коронавирусная инфекция к среде выявлена еще у 3055 жителей Приволжского федерального округа, это на 22 больше, чем накануне, а также наибольший показатель с начала пандемии.

Число зафиксированных случаев инфекции за сутки выросло в 8 из 14 регионов округа по сравнению с данными накануне, рост составил от двух до девяти случаев.

62 ЧЕЛОВЕКА УМЕРЛИ

Согласно данным сайта Стопкоронавирус.рф, за сутки умерли 20 человек в Пермском крае, 13 - в Нижегородской области, 12 - в Чувашии, семь - в Саратовской области, трое - в Оренбуржье, двое - в Башкирии, по одному - в Татарстане, Удмуртии и Кировской области.

Как сообщает в своем телеграм-канале пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черёмушкина, за последние сутки в регионе зарегистрирована смерть двух пациентов с COVID-19: женщин 1925 и 1947 года рождения. У погибших имелись сопутствующие хронические заболевания.

ОТ 53 ДО 498 НОВЫХ СЛУЧАЕВ

В Нижегородской области к понедельнику зафиксировано 498 новых заболевших, в Пермском крае - 335, в Самарской области - 307, в Ульяновской области - 286, в Саратовской - 270, в Кировской области - 248, в Удмуртии - 210, в Пензенской области - 198, в Оренбуржье - 176, в Башкирии - 161, в Чувашии - 125, в Татарстане - 102.

Менее сотни новых заболевших выявлено в двух регионах: Мордовии (86) и Марий Эл (53).

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ОТКРЫЛИ ЗАПИСЬ НА ВАКЦИНАЦИЮ ОТ COVID-19

Электронная система записи на добровольную вакцинацию от коронавируса доступна жителям Нижнего Новгорода, сообщил министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов в своем инстаграме в среду.

Все желающие сделать прививку от коронавируса должны заполнить форму регистрации на сайте нижегородского Минздрава. На основе контактной информации будет проходить приглашение в пункты вакцинации.

"Для удобства процесса вакцинации уже подготовлено 32 специальных прививочных пункта. Все точки обеспечены оборудованием для холодовой цепи. Все медики прошли необходимое обучение", - написал министр.

Ранее сообщалось, что в Нижегородскую область поступит более 2,7 тыс. доз вакцины. В первую очередь прививки от коронавируса предложат сделать медработникам, учителям, соцработникам и волонтерам.

БОЛЕЕ 1100 ВОЛОНТЕРОВ ПОМОГАЮТ САРАТОВЦАМ В ПАНДЕМИЮ

Помощь саратовцам во время пандемии коронавируса оказывают 1182 волонтера, сообщает оперативный штаб областного правительства.

Волонтеры помогают с доставкой продуктов и медикаментов людям из группы риска по COVID-19.

"Работа ведется по всем направлениям: заявки по телефону обрабатывает 331 активист, 123 студента медицинского университета помогают 23 учреждениям здравоохранения, 538 добровольцев оказывают адресную соцподдержку в районах",- говорится в сообщении.

Кроме того, 30 специалистов и волонтеров из числа ординаторов и студентов-медиков с конца октября дают профильные телефонные консультации.

"СКОРАЯ" БЕЗ ФЕЛЬДШЕРА

В Иглинском районе Башкирии на вызовы отправляли неполные экипажи скорой помощи, без фельдшеров. Опубликованные в социальных сетях и местных СМИ сообщения о таких выездах к пациентам в настоящее время проверяет республиканская прокуратура.

В республиканском Минздраве "Интерфаксу" сообщили, что Иглинская районная больница на фоне ситуации с коронавирусом была вынуждена сократить число бригад скорой помощи в два раза.

"В связи с дефицитом кадрового состава фельдшеров скорой медицинской помощи, очередным отпуском, участившимися случаями периодов временной нетрудоспособности, в том числе из-за болезни новой коронавирусной инфекцией, количество бригад в сутки сокращалось до трех-четырех", - сообщил сотрудник пресс-службы.

В ведомстве подтвердили, что в единичных случаях водителей отправляли к пациентам без сопровождения медработника. Сотрудник должен был привезти больного "для осмотра на территории медицинской организации врачом-терапевтом". Такие решения принимались для своевременного оказания помощи ранее осмотренным больным, подчеркнули в Минздраве.

"Сейчас данных случаев нет, бригады полностью укомплектованы", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще