Новости 28 мая 2020 г. 10:38

Официальная безработица в Чувашии с начала года выросла с 0,68% до 3,55%

Чебоксары. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уровень регистрируемой безработицы в Чувашии увеличился с 0,68% на начало 2020 года до 3,55% на текущий момент, сообщает пресс-служба администрации главы республики.

По данным мониторинга ситуации на рынке труда, численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости республики, на 28 мая составила 21,557 тыс. человек (на 1 января 2020 года - 4,222 тыс. человек). Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, в среднем за I квартал 2020 года составил 4,6%.

В сообщении отмечается, что в связи со сложившейся социально-экономической ситуацией регистрируется увеличение количества обращений граждан в органы службы занятости населения республики. С 1 марта через портал "Работа в России" принято более 17,8 тыс. заявлений о постановке на учет в качестве безработных.

При этом отмечается, что более 12 тыс. заявлений о постановке на учет в качестве безработных поданы гражданами, официально не состоявшими в трудовых отношениях на протяжении долгого времени. Таким образом, ситуация с коронавирусом "способствовала "обелению" рынка занятости".

Также резкий рост количества официальных безработных связан с "техническими причинами". В частности, такой причиной стала возможность подать заявление дистанционно, через онлайн-сервисы, и без предоставления дополнительных документов (даже находясь за пределами Чувашии). Еще одной такой причиной стало временное отсутствие возможности пройти медосмотр при трудоустройстве в период пандемии.

В сообщении отмечается, что ежедневно работодатели актуализируют информацию о вакансиях на портале "Работа в России". По состоянию на 28 мая в республиканском банке вакансий имеются сведения о более 12,6 тыс. свободных рабочих мест.

В ближайшее время, после снятия ограничений, на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по востребованным профессиям предполагается направить более 1,3 тыс. безработных граждан. На 28 мая приступило к обучению 519 человек, до конца года планируется обучить 1,318 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще