Новости 17 ноября 2022 г. 15:06

Первый замглавы Минтранса Башкирии, обвиняемый в превышении полномочий, добился отмены домашнего ареста

Уфа. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии смягчил меру пресечения первому заместителю министра транспорта и дорожного хозяйства республики Виктору Жулькову, обвиняемому в превышении должностных полномочий, сообщила объединенная пресс-служба судов Башкирии в четверг.

"Сегодня суд апелляционной инстанции постановление Ленинского районного суда Уфы отменил, постановив избрать в отношении Жулькова меру пресечения в виде запрета определенных действий", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 10 ноября Ленинский районный суд Уфы отправил Жулькова под домашний арест на 2 месяца.

Чиновнику вменяется ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По материалам уголовного дела, в сентябре 2021 года неустановленные лица из числа руководства Минтранса Башкирии, будучи в сговоре с Жульковым, выбрали организацию, которая без проведения конкурсных процедур и заключения муниципального контракта выполнила ремонтные работы на улице Горького в Сибае на сумму более 9 млн рублей. ООО, по данным УЭБиПК МВД по республике, подконтрольно чиновникам из числа руководства министерства.

В дальнейшем должностные лица выделили незапланированные к освоению бюджетные средства и легализовали их через фиктивно проведенный в декабре 2021 года аукцион.

В ходе проведенного исследования установлено, что качество уложенного дорожного полотна не соответствует требованиям ГОСТ.

Уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) было возбуждено в конце сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще