Новости 14 января 2021 г. 17:18

Почти 70 незарегистрированных частных домов престарелых выявлено в Башкирии после декабрьского пожара с гибелью 11 человек

Уфа. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проверка, начавшаяся в Башкирии после пожара в частном доме престарелых, выявила почти 70 учреждений для пожилых и инвалидов, о которых республиканскому министерству семьи, труда и соцзащиты ранее было неизвестно, сообщила глава ведомства Ленара Иванова на брифинге в четверг.

"Выявлено 68 таких организаций, которые нигде не заявлялись", - сказала она.

По ее словам, этих организаций нет в списках тех, кто уведомил Федеральную службу по труду и занятости о начале осуществления деятельности в сфере оказания социальных услуг (это единственное, что необходимо для регистрации).

Иванова сообщила, что информацию о "подозрительных" зданиях, где могли оказывать такие услуги, помогли собрать главы сельских администраций, общественники и неравнодушные люди. По ее данным, работа этих учреждений в настоящий момент контролируется прокуратурой и МЧС.

Пожар в пансионате для пожилых в деревне Ишбулдино в Абзелиловском районе Башкирии произошел ночью 15 декабря, спастись до приезда пожарных смогли трое проживающих и сотрудница учреждения. 11 постояльцев, жители Башкирии и Челябинской области, погибли в огне.

По факту пожара с гибелью людей возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Позже возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). По версии следствия, должностные лица органов местного самоуправления и иных контролирующих и надзорных органов не обеспечили должного контроля за организацией и не приняли исчерпывающих мер по проверке и приостановлению ее деятельности.

Руководителю организации предъявлено обвинение, по решению суда она заключена под стражу до 15 февраля 2021 года.

Установлено, что пансионат работал в одноэтажном деревянном доме с мансардой легально, но права на круглосуточное размещение постояльцев не имел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще