Новости 29 марта 2022 г. 14:33

Подозреваемые в обмане пенсионеров задержаны в Чувашии

*** Мошенники выманили у пожилых людей более 3 млн рублей

Чебоксары. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские задержали в Чувашии подозреваемых в мошенничестве в отношении пожилых граждан, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Они подозреваются в хищениях денег пенсионеров под предлогом оказания помощи родственникам, якобы попавшим в ДТП", - приводит слова Волк пресс-центр МВД во вторник.

В числе задержанных - шестеро жителей Татарстана и один житель Марий Эл. Они звонили чувашским пенсионерам и им сообщали о ДТП, якобы произошедшем по вине их близкого родственника, а затем за вознаграждение предлагали помощь в "минимизации последствий произошедшего".

"Через некоторое время к пожилым людям приходил неизвестный, которому они передавали деньги и вещи, якобы предназначенные для их близких. Впоследствии, созвонившись с родными, потерпевшие понимали, что стали жертвами аферистов, и обращались в полицию", - сообщила Волк.

По ее словам, в настоящее время зарегистрированы 15 подобных преступлений, совершенных в отношении граждан в возрасте от 70 до 90 лет. "Передаваемые суммы варьировались от 100 до 350 тыс. рублей. Общая сумма ущерба превышает 3 млн рублей", - уточнила Волк.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Пятеро фигурантов заключены под стражу, один находится под домашним арестом. В отношении ещё одного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще