Главные события 22 сентября 2020 г. 09:51 обновлено 22 сентября 2020 г. 10:10

Подозреваемый во взятках глава саратовского минтранса отстранен от должности

Подозреваемый во взятках глава саратовского минтранса отстранен от должности
© РИА Новости. Андрей Старостин

22 сентября. Interfax-Russia.ru - Волжский районный суд Саратова отстранил от должности министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексея Зайцева, передал корреспондент "Интерфакса".

Суд удовлетворил ходатайство следствия и отстранил Зайцева от должности на время следствия.

Как сообщалось со ссылкой на региональную прокуратуру, в отношении министра возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в особо крупном размере).

По информации надзорного органа, взятку получила жена Зайцева.

При проверке сведений о доходах выяснилось, что в марте 2011 года супруга чиновника, в то время являвшегося должностным лицом "Дирекции транспорта и дорожного хозяйства", подведомственного министерству, по его просьбе была фиктивно трудоустроена на должность инженера-лаборанта в одну из дорожно-строительных организаций.

Являясь по специальности дипломированным специалистом - преподавателем дошкольной педагогики и психологии, педагогом начального образования, она не имела необходимого технического образования.

В ходе проверки выяснилось, что с 2011 года по июнь 2020 года женщина не выполняла свои трудовые обязанности и не появлялась на объектах дорожной организации.

За время фиктивного трудоустройства она незаконно, в виде зарплаты, получила более 3 млн рублей.

По версии следствия, деньги предназначались министру за общее покровительство учредителям и руководителям дорожной организации.

Губернатору было внесено представление по факту конфликта интересов в деятельности министра и длительного бездействия со стороны органа профилактики коррупции регионального правительства.

Пресс-служба губернатора, в свою очередь, сообщила о начале служебной проверки в отношении главы Минтранспорта региона. Проверку инициировал губернатор Валерий Радаев.

"В случае подтверждения фактов, изложенных в предписании, чиновник будет уволен с занимаемой должности ввиду утраты доверия",- говорилось в пресс-релизе.

Зайцев был назначен министром 18 августа этого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще