Новости 26 января 2017 г. 12:50

Похититель оренбургской школьницы, причастный к преступлениям против детей в Прикамье, полгода работал в органах МВД - следствие

Пермь. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обвиняемый в похищении 12-летней девочки в Оренбурге и подозреваемый в совершении в 2011 и 2013 годах ряда преступлений против детей в пермском Краснокамске гражданин работал в милиции, сообщил заместитель руководителя Следственного управления СКР по Пермскому краю Сергей Сарапульцев на пресс-конференции в четверг.

По его словам, задолго до совершения преступлений мужчина полгода прослужил в органах внутренних дел в Прикамье, а затем уволился по собственному желанию.

"Он работал в правоохранительных органах города Краснокамска. Тогда это была милиция. Он проработал там всего шесть месяцев. <...> (После этого - ИФ) он работал в разных организация на неквалифицированных должностях. У него среднее специальное образование. Работал у ритейлера и на заводских предприятиях Оверят и Краснокамска", - сказал С.Сарапульцев.

Он также добавил, что "причины увольнения (из правоохранительных органов - ИФ), а также личность этого человека будет проверена от его рождения до настоящего времени, этим следователи сейчас очень плотно занимаются".

В частности, по имеющимся уже сейчас данным следствия, мужчина вырос в нормальной семье, в настоящее время официально не женат, детей не имеет.

"Он относится к категории таких людей, которые не попадают сразу в поле зрения правоохранительных органов. Он ранее не судимый, из нормальной рабочей семьи. И сам работал. <...> Ни по каким учетам он не проходил: ни по криминалистическим, ни по медицинским, ни по психиатрическим, ни по иным", - добавил представитель СУ СК.

С.Сарапульцев отметил, что преступления на территории Пермского края были совершены таким же способом, как и в Оренбурге: мужчина похищал своих жертв.

Кроме того, преступления в Прикамье имели сексуальный мотивы и в связи с этим в отношении мужчины будет проведена стационарная психолого-психиатрическая экспертиза с элементами сексопатологии, сексологии и наркологии.

Следователи не исключают, что мужчина может быть причастен и к другим преступлениям в отношении детей в других регионах.

"География его деятельности изучается и будет выполнен необходимый комплекс следственных мероприятий. (...) Над этим работают правоохранители и Пермского края, и Оренбурга, и всей России", - добавил он.

Ранее сообщалось, что днем 17 января в Оренбурге была похищена 12-летняя девочка. Похититель насильно положил ребенка в багажник машины и уехал в неизвестном направлении. В пути следования девочка смогла связаться по мобильному телефону с мамой и рассказать о случившемся.

Спустя несколько часов при активном участии волонтеров сотрудники правоохранительных органов нашли ребенка живым в районе городской свалки и задержали подозреваемого в похищении - 29-летнего жителя Пермского края. Он приехал в Оренбург в ноябре прошлого года на заработки и устроился рабочим в одной из коммерческих организаций.

Ему предъявлено обвинение по п.п. "а, д" ч. 2 ст.126 УК РФ (похищение человека, группой лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего), он арестован. По словам мужчины, он похитил школьницу, чтобы впоследствии потребовать за нее выкуп.

В ходе допроса обвиняемый сознался в ряде преступлений, совершенных в отношении детей в Пермском крае.

Так, была установлена его причастность к сексуальному насилию в отношении двух мальчиков в 2011 году, а также убийству семилетнего мальчика в городе Краснокамске в 2013 году. Мужчину этапировали в Пермский край, и он указал следователям местонахождение трупа ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще