Новости 21 сентября 2021 г. 11:53

Поток доноров на пермскую станцию крови вырос в два раза после трагедии со стрельбой в вузе

Пермь. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермская станция переливания крови фиксирует увеличение потока доноров после стрельбы с жертвами в университете, сообщает учреждение в соцсети.

"В Пермскую станцию переливания крови и в Кунгурский филиал обратилось более 250 человек для сдачи крови пострадавшим", - говорится в сообщении.

Представители станции отмечают, что все, кто обращается в донорские пункты, обязаны пройти медицинское обследование и предварительную подготовку.

В свою очередь в пресс-службе учреждения "Интерфаксу" пояснили, что "поток вырос минимум в два раза".

"Очень много приходит студентов, желающих стать донорами. Заявки по донорской крови поступают и от медучреждений, где находятся пострадавшие, и от других больниц. Все заявки мы обеспечиваем", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь Пермский государственный национальный исследовательский университет, где произошла трагедия, сообщил, что психологи МЧС и центра психолого-педагогической службы вуза работают во вторник в общежитиях. Кроме того, для студентов, проживающих на территории кампуса, организовано бесплатное трехразовое питание.

Утром 20 сентября студент юрфака открыл стрельбу в одном из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета. В результате, по уточненным данным Минздрава РФ, погибли шесть человек, 24 пострадали. Напавшего ранили при задержании и госпитализировали. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Доступ на территорию вуза закрыт.

21 сентября в Прикамье объявлен днем траура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще