Новости 17 ноября 2023 г. 11:58

Пожарные в Татарстане передали в дар храму старинный церковный колокол

Казань. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Старинный церковный колокол, долгое время хранившийся в одной из пожарных частей Татарстана, передали в дар Крестовоздвиженскому храму, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону в пятницу.

"Как он попал к нам и откуда, даже старожилы пожарной части не знают. Но мы его смогли сохранить", - сказал начальник Верхнеуслонского пожарно-спасательного гарнизона Эдуард Пестов.

По словам Пестова, колокол ежегодно вывешивали в местном детском оздоровительном лагере "Дзержинец" как пожарную рынду, для оповещения при пожаре. В последние годы стали думать, кому передать в церковь. В селе Каинки Верхнеуслонского района Татарстана местные жители своими силами начали восстанавливать храм. Своих колоколов у них нет. И пожарные приняли решение от личного состава 112 ПСЧ передать колокол.

Надписей на колоколе нет, год изготовления также не известен, размер примерно 40 см в диаметре, вес приблизительно 20 килограммов.

"Если исходить из того, что в советское время вряд ли отливали церковные колокола, то, соответственно, - ему более 100 с лишним лет. Судя по весу и размеру - это так называемый малый или зазвонный колокол. Он украшает колокольный звон переливами и разнообразными ритмическими рисунками", - отмечается в сообщении.

Храм в честь Воздвижения Креста Господня в селе Каинки - одна из главных достопримечательностей Верхнеуслонского района Татарстана.

Однопрестольный каменный храм построен в 1890-1903 годах на месте деревянной церкви, возведенной в 1861 году. В 1890 году сельский сход постановил ежегодно собирать на постройку нового храма по одному рублю с человека. Большие суммы пожертвовали свияжский купец Федор Каменев и елабужский купец Иван Стахеев, а крестьянин Фаддей Емельянов изготовил и безвозмездно передал приходу 30 тыс. кирпичей.

В советское время храм использовался под зернохранилище.

Его восстановление началось в 2012 году. С 2020 года активную помощь святыне оказывают группы волонтеров проектов, направленных на сохранение и восстановление разрушенных святынь Казанской епархии.

14 августа 2023 года в Крестовоздвиженском храме состоялась первая за несколько десятилетий Божественная литургия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще