Новости 16 ноября 2022 г. 15:07

Предприятия Мордовии к середине года заместили более 80% импортируемого оборудования - власти

Саранск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Предприятия Мордовии к середине 2022 года заместили более 80% импортируемых запчастей, оборудования, сырья и комплектующих изделий, сообщил глава Мордовии Артем Здунов, выступая с посланием к республиканскому парламенту.

Он напомнил, что в Мордовии на базе Фонда развития промышленности был создан Центр кооперации и импортозамещения, основная задача которого - поиск новых контрагентов для обеспечения сырьем и комплектующими.

"По запрашиваемым позициям найдены поставщики в России, Китае, в других дружественных странах, налажена логистика с прежними контрагентами. В результате к середине лета нам удалось заместить более 80% импортируемых запчастей, оборудования, сырья, комплектующих изделий, а это 900 товарных позиций, участвуют в них 42 организации", - сказал Здунов.

По его информации, продукция республики Мордовия поставляется в 21 страну. Глава республики поставил задачу расширения международного сотрудничества.

"Необходимо идти дальше, расширять сотрудничество с Китаем, Индией, Ираном, Киргизией, Арменией, Узбекистаном, Азербайджаном, а также с другими странами Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки. Продолжить практику организации бизнес-миссий, эффективно использовать площадки крупных международных форумов", - подчеркнул Здунов.

Вместе с тем, глава республики отметил активную работу с регионами России. В частности, объем торговли с Ульяновской областью за год вырос в 6 раз и превысил 16 млрд рублей.

Здунов добавил, что продукцией мордовских предприятий закрывается потребность российских компаний в катанке, кабельной продукции и оптических приборах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще