Новости 21 сентября 2023 г. 18:09

Проект бюджета Ульяновской области на 2024г предусматривает умеренную долговую нагрузку

Ульяновск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект бюджета Ульяновской области на 2024 год сформирован с дефицитом, бюджетная политика направлена на обеспечение умеренной долговой нагрузки за счёт роста собственных доходов.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона, основные параметры областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрела комиссия по бюджетным проектировкам под руководством губернатора Алексея Русских.

Доходы бюджета в 2024 году запланированы в объеме 86,6 млрд рублей, расходы - 88,1 млрд рублей. Таким образом, дефицит предусмотрен в размере 1,5 млрд рублей, или 1,7% от расходов.

По информации и.о. министра финансов Ульяновской области Натальи Брюхановой, собственные (налоговые и неналоговые) доходы бюджета на 2024 год оцениваются в 69,2 млрд рублей. Объём безвозмездных поступлений спрогнозирован с учётом распределённых средств федерального бюджета на текущий момент, его общая сумма на 2024 год планируется в размере 17,4 млрд рублей.

"Проект главного финансового документа Ульяновской области на 2024-2026 годы сформирован с учётом всех основных посылов федерального и регионального уровней. Он нацелен на выполнение всех социальных обязательств перед ульяновцами и максимальную поддержку муниципальных образований. На ближайшие годы сохраняется ответственный подход к финансам", - цитирует губернатора пресс-служба.

Расходная часть бюджета включает выплату заработной платы сотрудникам бюджетной сферы в полном объёме - 29,2 млрд рублей, средства на оказание мер социальной поддержки жителям региона, в том числе, лекарственное обеспечение региональных льготных категорий граждан и страховые взносы на ОМС неработающего населения - 17,4 млрд рублей.

Софинансирование средств федерального бюджета, направленных на реализацию национальных проектов, составит 4,6 млрд рублей. Финансовая помощь муниципальным образованиям определена в объеме 4,4 млрд рублей. В полном объёме от расчётной потребности предусматриваются средства дорожного фонда, это - 7,6 млрд рублей.

"Бюджетная политика будет направлена на обеспечение умеренной долговой нагрузки за счёт роста собственных доходов бюджета", - приводятся в сообщении слова Брюхановой.

Проект закона об областном бюджете на 2024 год планируется внести в Законодательное собрание Ульяновской области до 27 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще