Новости 18 декабря 2020 г. 19:59

Прокуратура требует закрыть частный дом престарелых в Татарстане

Казань. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Татарстана обратилась в Нижнекамский городской суд с иском о приостановлении деятельности частного приюта для престарелых "Добрые истории", где были обнаружены многочисленные нарушения противопожарных норм,.

"Прокуратура в судебном порядке требует приостановить деятельность приюта для престарелых "Добрые истории" расположенного в городе Нижнекамск из-за многочисленных нарушений требований пожарной безопасности", - сообщил журналистам старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев в пятницу.

По его словам, надзорным ведомством установлено, что частный дом престарелых располагался в арендованном помещении с 3 мая 2020 года.

"В деятельности учреждения выявлены многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности, в том числе: незаконное изменение класса функциональной пожарной опасности помещения с "одноквартирные жилые дома" на "пансионат", нарушение порядка устройства электропроводки, отсутствие второго эвакуационного выхода со второго этажа здания, автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в помещениях цокольного этажа, системы вытяжной противодымной вентиляции в коридоре и т.д.", - уточнил Галиев.

В приюте находились 18 постояльцев. В настоящее время решается вопрос об их переселении в другое помещение.

Ранее пресс-служба прокуратуры Татарстана сообщала, что после пожара с 11 погибшими в частном доме престарелых в Башкирии прокуратура Татарстана проверит соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности во всех местных спецучреждениях для проживания пожилых людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще