Новости 27 мая 2020 г. 10:45

Прокуратура выявила нарушения при начислении выплат сотрудникам "скорой помощи" в Татарстане

Казань. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Набережных Челнов (Татарстан) требует выплатить сотрудникам городской станции скорой медицинской помощи (ССМП) надбавки за работу с больными коронавирусом, сообщает пресс-служба прокуратуры республики в среду.

"Установлено, что главным врачом станции скорой помощи было утверждено положение о порядке осуществления выплат стимулирующего характера (за работу с больными COVID-19 ИФ). В этом документе отсутствовала норма о выплатах фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой помощи", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что, согласно закону, этой категории медработников положены выплаты в размере 20% среднемесячного дохода за 9 месяцев. Однако шесть фельдшеров и пять водителей остались без положенных надбавок за апрель 2020 года.

"По итогам проверки прокуратура города принесла протест на положение о выплатах, а также направила в адрес главного врача ГАУЗ "ССМП" представление об устранении нарушений законодательства", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что следователи в Татарстане заинтересовались информацией о неполучении выплат за работу с инфицированными коронавирусом пациентами врачами "скорой помощи" в Нижнекамске (Татарстан). Аналогичная проверка была организована по жалобе врача из Казани.

На минувшей неделе правительство Татарстана внесло изменения в местное постановление о выплате надбавок медицинскому персоналу, работающему c пациентами, инфицированными коронавирусом: из него убрали уточнение, что выплаты осуществляются "за фактически отработанное время".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще