Новости 10 марта 2021 г. 19:09

Промпроизводство в Кировской области в январе выросло на 8,2%

Киров. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Промышленное производство в Кировской области в январе 2021 года выросло на 8,2% по сравнению с январем 2020 года, говорится в материалах Кировстата.

Промпроизводство в обрабатывающих отраслях в регионе за первый месяц наступившего года увеличилось на 8,4%.

Пресс-центр правительства Кировской области, в свою очередь, отмечает, что в январе наибольший рост, в частности, наблюдался в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, - в 2 раза. Производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) выросло на 38,8%; машин и оборудования, не включенных в другие группировки, - на 29,3%; одежды - на 17,8%; обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки увеличилось на 9,6%.

"Увеличение стало возможным благодаря взаимосвязи отраслевого министерства с региональными производителями и мерам государственной поддержки", - приводятся в сообщении слова министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Андрея Перескокова.

Производство пищевых продуктов в январе по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года выросло на 7,2%, производство мебели - на 7,1%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - на 6,4%, производство химических веществ и химических продуктов - на 6,2%, резиновых и пластмассовых изделий - на 4,2%, бумаги и бумажных изделий - на 3%.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по основным видам обрабатывающих производств в январе 2021 года составил в регионе 18,1 млрд рублей (рост на 15%).

"Развитию промышленного потенциала на территории Кировской области способствуют как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки государства. В числе основных инструментов - региональный фонд развития промышленности. При его поддержке в 2020 году одобрены займы на сумму более 2 млрд рублей. Благодаря этому в регионе будет создано около двух сотен высокотехнологичных новых рабочих мест, а объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней составит более 650 млн рублей. Что касается продукции, ее линейка насчитывает лекарственные препараты, высокотехнологичные станки, переработанную древесину, комплектующие для спецобуви", - отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Пресс-служба уточняет, что с начала года уже поданы заявки на льготное финансирование на сумму порядка 3,5 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, промышленное производство по основным видам деятельности в Кировской области в 2020 году выросло на 0,1% по сравнению с 2019 годом, промышленники отгрузили продукции на сумму более 250 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще