Новости 22 ноября 2022 г. 09:47

Пятьдесят новых автобусов закупят для основных городских маршрутов Йошкар-Олы в начале следующего года

Йошкар-Ола. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Марий Эл закупят 50 новых пассажирских автобусов для республиканской столицы - города Йошкар-Ола, сообщает организационно-аналитическое управление главы республики.

"Обновить подвижный состав планируется в I квартале 2023 года. Новые автобусы будут использоваться на основных городских маршрутах. Это позволит решить проблему транспортного обеспечения и урегулировать пассажирские перевозки", - говорится в сообщении.

Управление не уточняет, какие именно марки автобусов будут закуплены и сколько единиц транспорта не хватает в данный момент для полноценного обслуживания пассажирских маршрутов в Йошкар-Оле.

Глава региона Юрий Зайцев отметил, что от жителей поступают обращения, касающиеся деятельности автовокзалов, несоблюдения расписания движения пассажирского транспорта в Йошкар-Оле и других нарушений со стороны недобросовестных перевозчиков.

"Есть вопросы по организации деятельности автовокзалов, соблюдении графика пассажирских перевозок. Появляется ряд обращений и с одной, и с другой стороны. Люди жалуются на перевозчиков. Тема обсуждается давно, в ней нужно разобраться", - приводятся в сообщении слова Зайцева.

В свою очередь министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко признал проблему несоблюдения частными перевозчиками графика движения, что "вызывает обоснованные нарекания со стороны жителей". По его мнению, "приобретение новых пассажирских автобусов значительно улучшит ситуацию транспортного обеспечения", отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, добавил Герасименко, за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита в 2023 году запланировано приобретение пяти троллейбусов с автономным ходом.

В пресс-службе главы Марий Эл "Интерфаксу" уточнили, что автобусы будут закуплены за счет республиканского бюджета, транспорт берется в лизинг. Стоимость автобусов в пресс-службе не уточнили.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще