Новости 1 февраля 2021 г. 15:49

Разбившийся под Самарой автобус не был переполнен - прокуратура

Самара. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Водитель пригородного рейсового микроавтобуса, в ДТП с которым 12 человек погибли, еще 12 пострадали, не превышал допустимое количество людей в салоне, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

"Пригородный микроавтобус по нормативам может взять 18 пассажиров на сидячие места и еще четырех пассажиров, которые будут стоять. В микроавтобусе на момент аварии находилось 23 человека, включая водителя. Еще один пострадавший - это водитель большегруза. Нарушений в наполняемости автобуса прокуратура не усмотрела",- сказал собеседник агентства.

Как уточнили "Интерфаксу" в министерстве здравоохранения, из 12 пострадавших в больнице остаются 11 человек.

"Водитель большегруза был отпущен после осмотра. Среди 11 пострадавших восемь взрослых находятся в тяжелом состоянии. Еще два человека в средне-тяжелом состоянии. Кроме того, пострадал ребенок, он переведен из реанимации в палатный блок", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, вечером 29 января на дороге в районе самарского села Заборовка занесло фуру с прицепом. Произошло лобовое столкновение с пассажирским рейсовым микроавтобусом Citroen, следовавшим из Ульяновской области в Самарскую.

В результате ДТП 12 человек погибли, столько же госпитализировали, в том числе годовалого ребенка.

Власти обоих регионов обещали выплатить семьям погибших по 1 млн рублей, пострадавшим - от 100 до 200 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Водитель большегруза арестован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще