Новости 15 декабря 2021 г. 18:00

Реализация проектов развития Нижегородской области позволит создать более 110 тыс. рабочих мест - губернатор

Нижний Новгород. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Реализация проектов развития Нижегородской области к 2030 году позволит создать более 110 тыс. новых рабочих мест, сообщил губернатор региона Глеб Никитин в ходе "Часа субъекта" на заседании Совета Федерации в среду.

"Реализация проектов развития региона позволит к 2030 году создать более 110 тыс. новых рабочих мест и построить около 9,6 млн кв. метров жилья", - сказал он.

Согласно представленному на заседании слайду, стоимость комплексной программы инфраструктурного развития региона составит 1,6 трлн рублей.

Губернатор на заседании назвал основные проекты развития региона. Так, для снятия инфраструктурных ограничений разработан комплекс мероприятий, сформировавший программу долгосрочного инфраструктурного развития региона. В ее основу заложен проект базового развития Нижегородской агломерации, который включает освоение южной части, редевелопмент исторического центра с вовлечением 300 га рядом с нижегородским кремлем и созданием IT-квартала и IT-кампуса, а также транспортную реформу, предполагающую комплексное обновление городского электротранспорта и строительство четырех станций метрополитена.

Проект предполагает использование инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), общая потребность в которых оценивается в сумму более 100 млрд рублей. Нижегородская область в числе первых регионов получила одобрение заявок в рамках лимита на ИБК и в настоящий момент является единственным субъектом, которому уже предоставлен первый транш ИБК в размере 1 млрд рублей. Средства будут направлены на актуализацию проектной документации и строительство двух станций метрополитена.

"Одной из ключевых стратегических задач для нас также является формирование дорожного каркаса, создание которого способствует не только снижению нагрузки на дорожную сеть ядра агломерации, но и вовлечению новых территорий для освоения", - сказал Никитин, отметив, что в том числе это касается строительства обходов Нижнего Новгорода, Арзамаса, Балахны, Заволжья.

Кроме того, глава региона напомнил, что в Нижнем Новгороде планируется создание инновационного научно-технологического центра "Квантовая долина", в ноябре получено положительное решение правительства России по этому проекту. Создание центра важно "для формирования устойчивого тренда развития в контексте отраслевой и научной специализации".

"Мы делаем ставку на экономику знаний, на развитие высокотехнологичных отраслей, IT-технологий и научные исследования. Претендуем на лидерство по ряду направлений: от информационных до атомных технологий. Несмотря на сложный для всего мира период, в последние годы регион укрепляет позиции по экономическим показателям и, что самое важное, по уровню и качеству жизни. Уже по итогам первого полугодия 2021-го мы понимаем, что регион не только преодолел ковидный спад 2020-го, но и вышел на траекторию роста", - сказал губернатор, добавив, что ВРП по итогам 2021 года ожидается с ростом в 6,5%.

Рост экономики глава региона в том числе связывает с работой по улучшению инвестклимата. За три года Нижегородская область поднялись с 64-го на 6-е место в Национальном рейтинге инвестклимата субъектов РФ, который составляет Агентство стратегических инициатив. Также региону удалось переломить многолетнюю негативную миграционную тенденцию, третий год подряд регистрируется восстановление позитивного тренда миграции.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь отметила: "Обладая таким научным, кадровым потенциалом, область просто обязана быть в числе передовиков в развитии экономики и социальной сферы. И, на мой взгляд, благодаря команде губернатора, Законодательного собрания, прежде всего самих нижегородцев, региону это удается. По прогнозу, в этом году в регионе ожидается прирост экономики порядка 6%, что существенно выше предполагаемых средних российских темпов. В текущем году экспорт региона увеличился на 38%, при этом 70% - это несырьевой и неэнергетический экспорт с очень высоким объемом. В Нижегородскую область было привлечено более 200 млрд рублей инвестиций в основной капитал".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще