Новости 24 марта 2022 г. 15:40

Региональные допмеры поддержки нижегородского бизнеса оцениваются в 3 млрд руб - власти

Нижний Новгород. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Все действующие в Нижегородской области региональные программы поддержки предпринимательства будут сохранены в условиях санкций, разрабатываются дополнительные меры поддержки, заявил губернатор Глеб Никитин.

"На региональном уровне сохраняются все существующие областные программы поддержки бизнеса, стоимость дополнительных региональных мер только из областного бюджета на сегодняшний день оцениваем до 3 млрд рублей. Это - только прямые выплаты, не считая выпадающих доходов от различных налоговых каникул и льгот. Если какие-то меры будут менее востребованы, средства будут перераспределяться на более востребованные меры", - сказал Никитин на встрече с предпринимателями в четверг.

Он добавил, что муниципалитетам дано поручение также обеспечить на местах необходимую поддержку бизнеса и населения.

"Консолидация ресурсов всех уровней поможет выстоять бизнесу и сохранить социальную стабильность", - заявил губернатор.

Он также сообщил собравшимся, что правительство Нижегородской области совместно с отраслевыми федеральными ведомствами прорабатывает вопрос корректировки списка получателей антикризисной господдержки системообразующих организаций, на долю которых приходится около 30% объемов производства продукции в регионе.

"Возобновлены адресные меры поддержки, действовавшие в 2020 году в качестве антикризисной меры. Это государственные гарантии, необходимые для реструктуризации кредитов или получения новых, а также субсидии на возмещение затрат. Мы активно прорабатываем с отраслевыми федеральными ведомствами вопрос корректировки списка для расширения круга получателей поддержки", - приводятся слова губернатора в сообщении его пресс-службы.

Он напомнил, что федеральное правительство приняло решение предоставлять льготные кредиты по ставке 11% годовых системообразующим промышленным организациям, которые оказались в сложной ситуации из-за санкций. Одно предприятие сможет получить до 10 млрд рублей на год, группа компаний - до 30 млрд рублей. Предприятия АПК смогут получить кредит до 5 млрд рублей по льготной ставке 10% годовых на срок не более года.

По информации пресс-службы, всего с 2020 года в федеральный список включено 28 системообразующих нижегородских организаций, перечень планируется пополнить еще 14 предприятиями.

Большая часть системообразующих организаций - это промышленные производства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще