Новости 26 марта 2024 г. 15:15

Республиканский гериатрический центр открылся в Удмуртии

Ижевск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Республиканский гериатрический центр начал работать на базе ГКБ №8 в Ижевске, сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии во вторник.

"Центр будет оказывать специализированную стационарную гериатрическую помощь, а также поддерживать развитие сети гериатрических кабинетов в республике", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что адаптация системы здравоохранения республики к потребностям граждан старшего возраста и развитие специализированной медицинской помощи реализуются в рамках проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография".

Как уточнила главный внештатный гериатр Минздрава Удмуртии Наталья Кропачева, чьи слова приводятся в сообщении, в настоящее время люди старше 60 лет составляют более 23% населения республики.

По данным пресс-службы, в Удмуртии действует трехуровневая система гериатрической службы - в городских и районных больницах работают 19 амбулаторных кабинетов. В Республиканском госпитале ветеранов войн и ижевской ГКБ №8 работают 65 специализированных коек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще