Новости 2 декабря 2022 г. 15:51

РФ выделит Пермскому краю 573 млн руб на водоснабжение поселка Щучье Озеро

*** Единственный источник воды в Щучьем Озере, где проживает около 2 тыс. человек, обмелел в 2019г

Пермь. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Пермского края и министерство строительства РФ подписали соглашение о выделении региону из федерального бюджета 573 млн рублей для реконструкции системы водоснабжения поселка Щучье Озеро, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Проблема водоснабжения поселка, где проживает около 2 тыс. человек, возникла в 2019 году.

"Централизованного водоснабжения в поселке нет. А в 2019 году обмелел и единственный источник воды - озеро Щучье. С того времени воду для питья и хозяйственных нужд привозят из других населённых пунктов и развозят местным жителям специализированными машинами. Мы не могли оставить людей один на один с этой проблемой", - написал глава региона Дмитрий Махонин в своем телеграмм-канале.

В рамках федерального проекта "Чистая вода" построят насосные станции с четырьмя артезианскими скважинами в районе поселка Бартым, обустроят два резервуара для воды, а также проложат 43,5 км сетей.

Планируется, что все жители поселка будут обеспечены водоснабжением в 2024 году.

Полная стоимость проекта составляет 604 млн рублей, из которых 95% - федеральные средства, оставшаяся часть будет профинансирована региональным и муниципальным бюджетом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще