Новости 30 января 2020 г. 14:24

Рысь, заблудившуюся в каменных джунглях Уфы, вернули в лес

Уфа. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дикая кошка, заблудившаяся во дворах Уфы, позволила себя поймать и вернулась в естественную среду обитания, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник Минэкологии Башкирии в четверг.

"Рысь во дворах на улице Зорге заметили местные жители. Когда на место приехали наши сотрудники, она лежала под припаркованной во дворе машиной", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, животное удалось на удивление легко поймать: машину обтянули сеткой, рысь прыгнула в сторону и тут же оказалась в руках у спасателей. Затем дикую кошку в переноске для домашних питомцев повезли в Иглинский район Башкирии, чтобы выпустить в естественную среду обитания.

Специалисты отметили, что рысь в возрасте около трех лет вела себя очень спокойно. Признаков бешенства у нее не обнаружили. Предположительно она могла прибежать в город из лесного массива.

В республиканском Минэкологии отмечают участившиеся случаи появления в городе диких животных и рекомендуют не подходить к ним, не пытаться накормить или погладить, это опасно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще