Новости 17 июня 2020 г. 18:38

Самарские власти проведут парад Победы, вопрос с гостями будет зависеть от эпидобстановки

Самара. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 1,7 тыс. военных и 50 единиц военной техники примут участие в параде Победы в Самаре, который пройдет 24 июня на площади Куйбышева, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства Самарской области.

"Парад будет проведен с соблюдением всех мер безопасности. Однако вопрос с приглашением 5 тыс. гостей пока не решен и будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе", - сказал собеседник агентства.

Как сообщается в пресс-релизе регионального правительства, одной из особенностей юбилейного парада станет вынос знаменной группой кавалерийской шашки уроженца Ставропольского района Самарской области Героя Советского Союза генерал-майора Дмитрия Голосова. С этой шашкой он прошел в составе парадных расчетов на параде Победы 24 июня 1945 года по Красной площади в Москве.

"На фронтах Великой Отечественной войны Дмитрий Голосов принимал участие в оборонительных боях в Молдавской и Украинской ССР, на Курской дуге, участвовал в форсировании Днепра. За проявленный героизм и боевые заслуги был представлен к званию героя Советского Союза", - говорится в сообщении.

В военном параде на площади Куйбышева примут участие соединения и воинские части министерства обороны РФ, других силовых министерств и ведомств. Общая численность войск составит около 1,7 тыс. человек.

В составе механизированной колонны пройдет 53 образца вооружения и военной техники, в том числе: танк Т-34, танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские установки 2С19 "МСТА-С", реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", пусковые установки ракетного комплекса "Искандер", пусковые установки противовоздушной обороны "9С-300", боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-82А.

В воздушной части парада примут участие вертолеты Ми-2 и Ми-8, а также российские тактические разведывательные самолёты Су-24МР и российские многофункциональные сверхзвуковые истребители-бомбардировщики Су-34.

После прохождения парадных воинских расчетов и военной техники запланирована историческая часть парада - по площади пройдут 53 единицы военно-исторической техники, а также участники военно-патриотических клубов.

"Завершением всех торжественных мероприятий станет вечерний праздничный фейерверк и артиллерийский салют. В небо взмоют красочные фейерверки и салютные заряды из двух салютных установок Вооруженных сил РФ, в сопровождении холостых залпов из четырех 122-мм гаубиц Д-30", - говорится в сообщении.

Прямая трансляция военного парада с площади имени Куйбышева будет вестись на четырех региональных каналах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще