Новости 18 мая 2023 г. 15:30

Самарский медуниверситет начал серийный выпуск керамических эндопротезов суставов кисти и стопы

Самарский медуниверситет начал серийный выпуск керамических эндопротезов суставов кисти и стопы
Фото предоставлено пресс-службой СамГМУ

Самара. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) начал серийный выпуск керамических эндопротезов суставов кисти и стопы, которые используются при артрозах, а также посттравматических изменениях, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"Потенциально, мы можем покрыть потребность в эндопротезах по всей России, для этого у нас есть и необходимые производственные мощности, и компетенции", - приводятся в сообщении слова руководителя лаборатории проектирования биопротезов Центра компетенций НТИ "Бионическая инженерия в медицине", директора НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Андрея Николаенко.

По его словам, с использованием индивидуальных керамических эндопротезов самарского производства проведены десятки успешных операций в различных медучреждениях страны и в Казахстане, и их объем растет.

Отмечается, что в СамГМУ также продолжат производство индивидуальных эндопротезов.

Выпуск эндопротезов ведется в Центре серийного производства университета, который был запущен в 2022 году. Центр создан для масштабирования опыта вуза в разработке и выпуске инновационных медизделий и ускорения их вывода на рынок.

СамГМУ аккредитован по международным стандартам Всемирной ассоциации медицинского образования. Ежегодно в вузе обучаются около 8 тыс. студентов, ординаторов и аспирантов из 34 регионов России и 32 стран.

В структуру СамГМУ входят НИИ и международные научно-образовательные центры, Федеральный аккредитационный центр, Институт инновационного развития, в составе которого центр прорывных исследований, инжиниринговый центр и научно-производственный технопарк, современные многопрофильные клиники, где оказывают медицинскую помощь более чем по 30 профилям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще