Новости 1 сентября 2023 г. 18:03

Самая большая школа Поволжья открылась в День знаний в Пензенской области

Нижний Новгород. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новые школы открылись 1 сентября в ряде регионов Приволжского федерального округа.

"В День знаний в Городе Спутнике (микрорайон Пензы - ИФ) мы открыли самую большую в ПФО школу на 2 425 мест", - написал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в своем телеграм-канале в пятницу.

По его словам, учебное заведение сдано на год раньше запланированного срока.

"Порог учебного заведения сегодня переступает 1830 ребят, 290 из них - первоклассники. Ученики сядут за парты в красивые классы с современным оборудованием, будут заниматься профильными направлениями, творчеством, спортом. А проводниками в мир знаний для них станут 120 педагогов", - добавил глава региона.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, ребята на базе новой школы будут получать как профильное образование, в том числе, инженерно-техническое, так и дополнительное: техническое, естественнонаучное, физкультурно-спортивное, художественное, туристско-краеведческое, социально-гуманитарное.

Новой школе будет присвоено имя выдающегося пензенца Льва Ермина, внесшего существенный вклад в современный экономический и культурный облик Пензы и области, отмечается в пресс-релизе.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Между тем, в Тольятти впервые открыло свои двери крупнейшее в регионе учреждение среднего образования, которое в одну смену сможет принять 1,6 тыс. учеников, сообщает пресс-служба правительства Самарской области,

"Сегодня свои двери открыла новая школа - образовательный центр "Галактика". Здесь есть, где учиться, заниматься спортом - два больших игровых зала, тренажерный зал, замечательный бассейн на 25 метров, актовый зал на тысячу мест, две столовые. Здесь есть все для творчества, в том числе технического", - приводятся в сообщении слова губернатора Дмитрия Азарова, оценившего возможности образовательного центра.

В учреждении 64 учебных класса, каждый из которых оборудован интерактивной техникой и автоматизированными местами как для школьников, так и учителей. Кроме того, открыты специализированные компьютерные классы и лаборатории для экспериментов и дополнительного образования.

Гордостью школы стал музей, мультимедийные экспозиции которого рассказывают об истории города, региона и страны.

МОРДОВИЯ

Новая школа на 1450 мест открылась в пятницу в Саранске (Мордовия), сообщается на портале правительства республики. Она получила название "Высота" и имя Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

На создание современного образовательного центра затрачено более 1,9 млрд рублей. В новом учебном году здесь будут учиться 820 человек - это 34 класса, в том числе семь первых. Помимо учебных кабинетов в здании есть актовый и три спортивных зала, бассейн, стадион, хоккейный корт, столовая на 725 мест, информационно-библиотечный центр с двумя читальными залами.

В блоке дополнительного образования - игровые комнаты, краеведческий музей, кабинет для занятий драматическим искусством, зал хореографии, кабинеты для занятий живописью, робототехникой, скульптурой, опытнической деятельностью, а также различные лаборатории.

Центр образования будет работать в режиме "школы полного дня". Это не только общее образование, но и дополнительное - спортивные секции и клубы по направлениям, разновозрастные театральные и танцевальные студии.

ОРЕНБУРЖЬЕ

Новая школа открылась 1 сентября в поселке Южном Оренбурга. Средняя общеобразовательная школа №63 имени К.Д.Ушинского рассчитана на 1135 человек, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Помимо учебных кабинетов в школе оборудованы мастерские по кулинарии, обработке тканей, столярная и слесарная. Есть актовый зал и артистические гримерные, спортивные залы, библиотека. Для начальных классов предусмотрено отдельное крыло, отмечается в пресс-релизе.

На территории - баскетбольная и футбольная площадки, беговая дорожка со специальным резиновым покрытием. Для групп продленного дня предусмотрены прогулочные площадки.

"Новая школа - еще один шаг к созданию современной комфортной инфраструктуры, в которой и должны расти дети. Здесь есть все для продуктивного труда учителей и обучения ребят", - процитировали в пресс-службе слова губернатора региона Дениса Паслера на торжественной линейке.

Он отметил, что в этом году в Оренбуржье закончится строительство еще трех новых школ, четыре школы будут построены в следующем году.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

1 сентября распахнула свои двери для первых учеников и школа на 1,5 тыс мест в ЖК "Новинки Smart City" в Нижнем Новгороде.

По словам директора департамента образования нижегородской администрации Владимира Радченко, школа имеет уникальную инфраструктуру.

"Здесь очень высокий уровень оснащения, что даст возможность ученикам углубленно заниматься отдельными предметами. Также мы планируем создать в школе все возможности для развития дополнительного образования, на что сегодня есть большой запрос от нижегородцев", - цитирует Радченко мэрия.

Новая школа "Город наук" почти на 800 мест открылась и в нижегородском Дзержинске. Более сотни ребят пошли в первый класс, сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Наш "Город наук" - это не просто новая школа: здесь дети смогут проводить целый день, начиная его с уроков и заканчивая занятиями в дополнительных кружках и секциях. Да и сами уроки, уверен, будут особенными - для этого здесь установлено все необходимое современное оборудование", - приводятся в сообщении слова главы города Ивана Носкова.

Образовательная программа школы №2 "Город наук" имеет физико-математический уклон, отмечается в пресс-релизе.

ЧУВАШИЯ

"Новая светлая современная школа на 375 мест открыла сегодня двери для 329 школьников Мариинского Посада. Школа носит имя одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского", - написал в пятницу в своем телеграм-канале глава Чувашии Олег Николаев.

По его словам, в школе есть все необходимое для полноценного комплексного развития детей - от комфортных кабинетов до просторных спортивного и актового залов.

БАШКИРИЯ

В Башкирии в День знаний открылись новые полилингвальные многопрофильные школы в селе Акъяр Хайбуллинского района и городе Учалы. Также после капитального ремонта перепрофилированы в полилингвальные общеобразовательные организации школа N2 села Мишкино и Сибайская гимназия-интернат, сообщила пресс-служба Минобразования республики.

"Полилингвальные школы оснащены самым современным оборудованием, имеются многофункциональные коворкинговые пространства, созданы условия для самореализации, творчества и созидания", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще