Новости 24 ноября 2022 г. 17:50

Семьи с детьми в Прикамье с 2023 года начнут получать единую выплату

Пермь. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Пермского края на пленарном заседании в четверг приняли закон о едином ежемесячном пособии для семей с детьми, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Документ принят по инициативе губернатора региона Дмитрия Махонина во исполнение поручения президента России по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми.

Размер выплат на ребенка будет составлять от 50% до 100% величины прожиточного минимума для детей (от 6363 рублей до 12726 рублей). Что касается беременных женщин, то для них размер выплаты установлен в размере от 50% до 100% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (от 6979,5 рублей до 13959 рублей).

Единое пособие включает в себя несколько видов выплат: беременным женщинам, на первого ребенка, на третьего ребенка, а также на детей от 3 до 7 лет и на детей от 8 до 17 лет. В связи с этим не придется подавать отдельные заявления на каждую выплату.

Однако для получения поддержки должны соблюдаться ряд условий.

Так, среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного уровня. В периоде расчета учитываются 12 месяцев, предшествовавших месяцу обращения. Также будет учитываться имущественная обеспеченность семьи и иные критерии.

Кроме того, если в семье родится двойня, то полагается выплата 100 тыс. рублей на каждого ребенка.

Выплаты будут производить за счет краевого и федерального бюджета. Так, расходы края на эти цели в ближайшие три года запланированы на уровне 22 млрд рублей, из которых 6,3 млрд рублей - в следующем году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще