Новости 22 марта 2022 г. 19:04

Ситуация с лекарствами в аптеках Удмуртии нормализуется через полторы-две недели - эксперт

Ижевск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жителям Удмуртии достаточно иметь запас лекарств до полутора месяцев, в дальнейшем рынок выровняет ситуацию, сообщил директор ГУП "Аптеки Удмуртии" (принадлежит республике) Константин Егоров.

"Я рекомендую иметь запас на месяц - на полтора. Через полтора месяца, я предполагаю, что те цены, которые выросли (...) они соответственно пойдут вниз", - сказал Егоров в эфире проекта "Объясняем. Удмуртия" во вторник.

Он пояснил, что аптечный рынок является высококонкурентным, и выразил уверенность, что по этой причине ситуация по ценам и по наличию препаратов будет отрегулирована.

Егоров отметил, что в настоящее время наблюдается шквальный спрос на некоторые позиции лекарств, особенно для хронических больных. В качестве примера он привел один препарат, который ранее в Удмуртии продавался по 600 штук в месяц, сейчас - по 5 тыс. в день.

Он уточнил, что в первую неделю марта наблюдался значительный спрос на препараты общего потребления, во вторую неделю в 4-7 раз возросли объемы закупок лекарств для хронических больных. По его словам, с середины прошлой недели число посетителей в аптеках значительно снизилось. Он спрогнозировал дальнейшее снижение спроса в течение ближайших десяти дней.

"Ситуация по большинству препаратов нормализуется через полторы-две недели", - отметил Егоров.

По его словам, в течение одного-двух месяцев нормализуется и ситуация с импортными лекарствами. Он напомнил, что все иностранные компании отрасли остаются на рынке РФ, ограничив лишь поставки непрофильных и неосновных позиций. Он также подчеркнул, что после 2014 года производство большого количества препаратов было организовано в России, и он не видит проблем с точки зрения лекарственной безопасности.

"Мы можем сейчас предвидеть, что в течение одного-двух месяцев - я точно знаю, что 3-месячные запасы на каждом заводе по субстанции есть - возможны определенные задержки по каналам поставки субстанций, по прохождению денег. Но тем не менее, эти каналы сформируются новые, и эта ситуация будет решаться", - сказал Егоров.

Он также добавил, что на абсолютное большинство препаратов существуют дженерики, то есть аналоги, которые также будут доступны российскому рынку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще