Новости 16 июля 2020 г. 15:17

СКР проводит обыски в отделениях самарских судебных приставов в рамках дела о превышении полномочий

Самара. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - СУ СКР по Самарской области возбудило уголовное дело о превышении полномочий после обнаружения более 10 тыс. незарегистрированных приказов и исполнительных листов в самарском отделении судебных приставов, сообщается на сайте следственного управления.

Дело квалифицировано по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"В настоящее время в помещениях межрайонного отдела судебных приставов по Самаре и управлении федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Самарской области проводятся обыски", - говорится в сообщении.

"Проводятся следственные действия, направленные на установление всех подозреваемых и обстоятельств происшествия", - отмечается в пресс-релизе.

По версии следствия, в период с 2013 по 2020 год руководящие должностные лица межрайонного отдела судебных приставов по Самаре не обеспечили регистрацию 7 тыс. 299 судебных приказов и 4 тыс. 586 исполнительных листов, поступивших из ИФНС Самары.

"Эти действия привели к существенному нарушению охраняемых законом интересов государства, выразившихся в дестабилизации работы органа принудительного исполнения и непоступления в бюджеты РФ налогов, сборов, и пошлин по вышеуказанным исполнительным листам и судебным приказам", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще