Новости 24 ноября 2022 г. 13:21

Скутеры в Прикамье смогут отправлять на штрафстоянку

Пермь. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Заксобрания Пермского края на пленарном заседании в четверг в двух чтениях приняли изменения в региональный закон "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку", позволяющие перемещать скутеры на штрафстоянку при нарушениях ПДД, сообщается на сайте регионального парламента.

Действующая редакция закона не предусматривала право должностных лиц принимать решение об административном задержании транспортных средств категорий "М" (мопеды и легкие квадрициклы) и "А1" (легкие мотоциклы) при нарушении ПДД. Теперь понятие "транспортное средство" в законе было уточнено, и этот правовой пробел будет устранен.

"За последние несколько лет на дорогах увеличилось число таких транспортных средств, кроме того, с увеличением транспортного потока ежегодно в летний период возрастает число ДТП с участием мототехники. К тому же мопед, скутер и квадрицикл - это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще