Новости 12 октября 2023 г. 11:04

Следствие проводит проверку по факту гибели рабочего в шахте в Пермском крае

Нижний Новгород. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи устанавливают обстоятельства гибели рабочего на Усть-Яйвинском калийном руднике в Березниках Пермского края, где накануне вечером произошло обрушение кровли в шахте, сообщает краевое СУ СКР в четверг.

"Проводится доследственная проверка по факту нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть работника промышленного предприятия", - говорится в сообщении.

По данным следствия, "поздним вечером 11 октября при производстве работ в одном из стволов шахты произошел выброс газа и обрушение породы".

"В это время в шахте находились двое рабочих. Один из них сообщил о происшествии и самостоятельно поднялся из шахты. Второй мужчина был поднят из шахты горно-спасательной командой, но, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, скончался", - говорится в сообщении СУ СКР.

В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти погибшего, опрошены очевидцы, запрошена интересующая следствие документация.

Ранее со ссылкой на "Уралкалий" сообщалось, что в среду в 23:16 по местному времени "произошло газодинамическое явление с внезапным выбросом газа и горной породы при проходке комбайновой бригадой из двух человек вентиляционного штрека Усть-Яйвинского рудника".

Была проведена эвакуация персонала, один сотрудник компании скончался.

Со ссылкой на региональное ГУ МЧС сообщалось, что всего в момент происшествия в шахте находились 83 человека, горняки самостоятельно поднимались на поверхность по стволу шахты.

Производственные объекты компании на руднике сейчас работают в штатном режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще