Новости 10 июля 2023 г. 12:35

Сорокаградусная жара ожидается в нескольких регионах Поволжья

Уфа. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Синоптики прогнозируют сильную жару в ряде регионов Поволжья.

По сообщению ГУ МЧС по Башкирии, 10-11 июля температура воздуха на территории республики днем составит +34...+37 градусов, местами - сильная жара до +40. Также прогнозируются порывы ветра до 18 м/с, в отдельных северных районах республики сохранится чрезвычайная пожароопасность, предупреждает ведомство.

По информации Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сильная жара в республике начнет отступать 12 июля: столбики термометров в дневное время опустятся до +26...+31 градусов, пройдут кратковременные дожди.

Аномальная жара прогнозируется в эти дни и в Удмуртии, предупреждает республиканское ГУ МЧС России.

"Днем 10 и 11 июля 2023 года местами на территории Удмуртии ожидается сильная жара +35, +36°", - говорится в сообщении.

В Самарской области, по данным ФГБУ "ПриволжскоеУГМС", получено штормовое предупреждение: в юго-восточных районах до конца дня ожидается 41 градус жары.

ГИС-центр Пермского госуниверситета (ПГНИУ) сообщает, что в первой половине недели в регионе ожидается аномальная жара. В южной части края температура воздуха приблизится к историческим рекордам за весь период наблюдений. В частности, на юг и юго-восток придет сильная жара до +35...+38 градусов.

О сильной жаре до +40 днем в понедельник в Левобережье Саратовской области предупреждает региональный Гидрометцентр.

По информации Приволжского УГМС, в Оренбуржье с минувших выходных также наблюдается аномально жаркая погода.

"В воскресенье и понедельник ожидается пик установившегося зноя - воздух после полудня в южных районах и степной столице прогреется до 40°. С высокой вероятностью эти дни окажутся самыми жаркими за текущее лето", - предупреждают синоптики.

По данным организации, накануне в Оренбурге быт побит температурный рекорд почти 40-летней давности: максимальная температура воздуха составила +39,2 градусов. Предыдущий абсолютный максимум температуры дня был в 1984 году и составлял +39.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще