Новости 28 января 2021 г. 16:18

Свеза в 2020г увеличила площадь участков для лесозаготовки в 1,4 раза

Пермь. 28 января. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Свеза" в 2020 году получила в долгосрочную аренду три участка леса в Костромской области и Пермском крае, увеличив общую площадь собственной лесозаготовки на 41,5% - до 630 тыс. га, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Свезы".

Так, в Пермском крае "Свеза" получила в аренду на 49 лет 65 тыс. га в Горнозаводском лесничестве и 75 тыс. га в Соликамском лесничестве. Власти Костромской области предоставили в аренду группе 43,7 тыс. га в Кологривском лесничестве.

Соглашения заключены в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов по модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры. Ежегодный объем заготовки древесины в Костромской области составит 172 тыс. кубометров, на двух участках в Пермском крае - 130 тыс. кубометров, отметили в компании.

В пресс-службе напомнили, что до 2020 года арендованный "Свезой" лесной фонд составлял 445,2 тыс. га в Пермском крае, Свердловской, Тюменской и Вологодской областях. Эти участки также были получены на инвестиционных условиях.

На всех участках преобладают березовые насаждения. Непрофильные сортименты от лесозаготовки - хвойный пиловочник и балансы - будут реализованы крупным российским и иностранным лесоперерабатывающим компаниям.

"Бизнес "Свезы" развивается и трансформируется - из самого крупного производителя березовой фанеры в мире мы становимся многопрофильным вертикально-интегрированным лесопромышленным холдингом. И работа такого холдинга невозможна без собственной ресурсной базы, которая будет способствовать увеличению глубины переработки и повысит уверенность в качестве и бесперебойности поставок. Кроме того, мы будем внедрять новейшие методики по лесопользованию и лесовосстановлению", - сказал руководитель направления "Лесоуправление" компании "Свеза" Александр Протченко, чьи слова приводит пресс-служба.

"Свеза" сообщила о начале собственной лесозаготовки в 2019 году и создала под этот проект новое юридическое лицо - ООО "Свеза Ресурс".

Как сообщается на сайте "Свезы", в 2019 году стартовал пилотный проект собственной заготовки в Тотемском и Тарногском районах Вологодской области. По данным компании, опубликованным в 2019 году, инвестиции в лесозаготовку до 2028 года были определены на уровне 1,5 млрд рублей.

Отмечалось, что собственная лесозаготовка призвана не заместить, а дополнить ресурсную базу, повысив устойчивость растущего бизнеса.

"Свеза" специализируется на выпуске фанеры, ДСП- и ЛДСП-плит. Входит в состав группы компаний "Севергрупп", деятельность которой связана с осуществлением долгосрочных инвестиций в интересах бизнесмена Алексея Мордашова.

"Свеза" включает в себя ООО "Свеза-Лес" (поставщик) и комбинаты-производители продукции. Производственные мощности "Свезы" находятся в Тюмени, Петербурге, Костромской, Вологодской и Свердловской областях, в Пермском крае. "Свеза" выпускает 1,4 млн кубометров продукции ежегодно, включая фанеру и древесно-стружечные плиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще