Новости 21 ноября 2022 г. 13:56 обновлено 21 ноября 2022 г. 17:15

Сын бывшего детского омбудсмена Астахова осужден в Саратове за мошенничество

(расширенная версия)

Саратов. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фрунзенский районный суд Саратова вынес приговор Антону Астахову, сыну экс-уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, по делу о хищениях в НВК-банке, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в секретариате суда.

"Суд квалифицировал действия Астахова по ч.4 с 159 (мошенничество) и назначил ему наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

"Антон Астахов - сын Павла Астахова, бывшего уполномоченного по правам ребенка РФ", - уточнили в суде.

Фигурантами уголовного дела стали 14 человек. "Речь шла о хищении 75 млн рублей в НВК-банке Саратова", - пояснил сотрудник суда.

В свою очередь сайт суда сообщает, что летом 2019 года осужденный Астахов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обманули директора ООО "Омега".

"На встрече в Москве (они) представились ему руководителями данного банка, хотя в действительности не имели к нему официального отношения. За помощь в получении кредита директор организации должен был отдать Астахову и иному лицу половину кредита и электронный ключ от системы "Клиент-Банк", чтобы они дистанционно смогли забрать со счета свою долю и обслуживали половину кредита",- говорится в сообщении.

Когда же кредитные деньги поступили на счет "Омеги", другие соучастники, связанные с Астаховым, дистанционным способом - с помощью системы "Клиент-Банк" - перечислили их в другие организации и похитили.

Суд взыскал с Астахова в возмещение имущественного вреда 74 млн 446 тыс. рублей.

ЦБ РФ отозвал лицензию у саратовского АО "НВКбанк" 24 января 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще