Новости 23 марта 2023 г. 13:41

Татарстан ввел штраф для перевозчиков за ненадлежащую эксплуатацию метро и канатных дорог

Казань. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госсовет Татарстана в четверг дополнил республиканский Кодекс об административных правонарушениях санкцией за нарушение правил эксплуатации внеуличного транспорта, сообщила пресс-служба парламента.

За нарушение правил пользования внеуличным транспортом введены штрафы для должностных лиц от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для предприятий - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Такие же штрафы вводятся за нарушение правил эксплуатации внеуличного транспорта.

К видам внеуличного транспорта федеральное законодательство относит метрополитен, монорельсовый транспорт, подвесную канатную дорогу и фуникулер, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В ней отмечается, что штрафы за нарушение правил пользования и эксплуатации метро действуют в Санкт-Петербурге.

Казанское метро включает 11 станций на единственной линии, ведется строительство станций второй линии.

Единственная в Казани канатная дорога работала несколько лет в советское время в парке Горького, связывая его с городским пляжем на реке Казанке. В середине 2000-х годов дорога была демонтирована в связи со строительством через реку моста "Миллениум". Впоследствии в Казани разрабатывалось несколько проектов новой канатной дороги, ни один из них пока не реализован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще