Новости 14 мая 2021 г. 16:39

Ученые не считают существенным наблюдаемый рост заболеваемости COVID-19 - президент РАН

*** Опасения вызывают возможные неизученные долгосрочные последствия от перенесенного коронавируса

Нижний Новгород. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Существенного увеличения заболеваемости коронавирусом в России не происходит, но вызывает тревогу отсутствие снижения числа госпитализированных с COVID-19, считает президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

"Я не могу сказать, что происходит существенное увеличение (роста заболеваемости - ИФ). Мы не можем сказать, что пошел рост, но тревога есть в том, что мы не снижаемся (по количеству госпитализированных и смертности - ИФ): и стационар на достаточно высоком уровне, и по числу смертей еще достаточно много", - заявил Сергеев "Интерфаксу" в пятницу в Нижнем Новгороде.

В то же время он отметил опасность "привыкания" к угрозе коронавирусной инфекции.

"К сожалению, мы (...) уже привыкли к этой коронавирусной ситуации. Это плато, которое сейчас есть, выше, чем то, что было в прошлом году летом, но мы с меньшим опасением относимся, какое-то привыкание есть. Конечно, это ненормально и обязательно нужно, чтобы больше было вакцинируемого населения", - сказал президент РАН.

Он отметил, что увеличение числа вакцинируемых по-прежнему важно потому, что полученный в результате прививки или перенесенной болезни иммунитет держится лишь определенное время.

"Иммунитет всегда держится конечное время и у переболевших, и у вакцинированных. Мы говорим, что надо 60% (вакцинировать - ИФ), чтобы был коллективный иммунитет, но если мы эти 60% "растянем" на полгода, то через полгода опять нужны миллионы человек, потому что иммунитет у них закончится. Это не просто так, что нам надо в интеграле набрать за год-два-три эти 60% населения, это надо сделать сейчас", - подчеркнул Сергеев.

В то же время, по его словам, ученых тревожат неизученные дальнейшие последствия для организма от перенесенного коронавируса.

"Но, что сейчас больше всего тревожит - последствия в дальнейшей перспективе от коронавируса. Мы их не знаем. Есть серьезные подозрения, что это долгосрочное влияние на организм переболевшего - (...) легкие, сердечно-сосудистая система. Но сейчас все особенно встревожены воздействием на центральную нервную систему. Причина понятна - потеря обоняния, ведь обонятельные рецепторы - это часть мозга, все проводится туда. Этот вопрос практически не исследован - что там происходит? И как раз вопрос долгосрочных последствий сейчас очень серьезный", - отметил президент РАН.

По данным оперштаба, за последние сутки в России впервые с 20 марта суточный прирост заболеваемости коронавирусом составил 9 тыс. 462 случая. В Москве впервые с конца января COVID-19 за сутки заболели 3,8 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще