Новости 25 апреля 2022 г. 15:42

Удмуртия направила в Узбекистан бизнес-миссию

Ижевск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководители одиннадцати предприятий-экспортеров Удмуртии отправились в бизнес-миссию в Узбекистан, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в понедельник.

"С 25 по 27 апреля 2022 года в Узбекистане проходит бизнес-миссия делегации из Удмуртии", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в деловом визите принимают участие руководители компаний, представляющих машиностроительную и деревообрабатывающую промышленность, АПК и IT-услуги.

Пресс-служба приводит слова вице-премьера Удмуртии Михаила Хомича о том, что год назад делегация республики посещала эту страну с бизнес-миссией, по результатам которой ряд предприятий заключили новые контракты с компаниями Узбекистана.

"В этом году будем укреплять торговые взаимоотношения. Тем более, у нас по итогам прошлого года внешнеторговый оборот увеличился и составил 26 млн долларов США: сейчас этот рынок находится на четвертом месте по объему экспорта товаров из Удмуртии", - подчеркнул Хомич.

Отмечается, что на понедельник запланировано участие делегации в деловой программе выставки "Иннопром. Центральная Азия" и встреча с министерством транспорта Узбекистана. Во вторник в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами состоится круглый стол "Удмуртия - Узбекистан: Достижения и перспективы двустороннего сотрудничества". На этот же день намечены порядка 50 встреч компаний с потенциальными партнерами из Узбекистана.

"Например, "ИРЗ-Локомотив" встретится с представителями АО "Узбекистанские железные дороги". Радиостанции удмуртской компании уже используются в ташкентском метро, однако, предприятие готово предложить и другую свою продукцию", - уточняется в сообщении.

В рамках бизнес-миссии также будут организованы выезды на предприятия Ташкентской области, соответствующие профилям участников бизнес-миссии, в том числе, на предприятия "УзАвто Моторс", "Алмалыкский горно-металлургический комбинат", "Навоийский горно-металлургический комбинат", "Лукойл Узбекистан".

Кроме того два вуза Удмуртии - Глазовский государственный педагогический институт и Удмуртский госуниверситет представляют в городах Узбекистана информацию об образовательных услугах.

Подчеркивается, что благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", Центр поддержки экспорта Удмуртии бесплатно организовал компаниям деловую программу, которая включает в себя включает в себя встречи с потенциальными партнерами, демонстрацию презентационных материалов, образцов продукции и обсуждение условий совместной работы, посещение производственных площадок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще