Новости 28 августа 2020 г. 17:59

УГМК ввела II очередь кислородной станции на Медногорском комбинате за 870 млн руб

Оренбург. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Медногорский медно-серный комбинат" (ММСК, Оренбургская область, предприятие металлургического комплекса УГМК) в пятницу ввело в эксплуатацию вторую очередь кислородной станции, говорится в сообщении УГМК.

Стоимость проекта составила 870 млн рублей.

Сообщается, что совокупная производительность двух кислородных станций - 10,7 тыс. кубометров в час.

"Окончание строительства кислородной станции - это очередной шаг в модернизации медно-серного комбината. Мы получаем мощный импульс для дальнейшего развития его химико-металлургического комплекса и инструменты для повышения технико-экономических показателей градообразующего предприятия", - приводятся в сообщении слова генерального директора ММСК Андрея Ибрагимова.

Как сообщалось, первую очередь кислородной станции производительностью 5,366 тыс. кубометров в час ММСК ввело в эксплуатацию в ноябре 2016 года. Стоимость проекта составила порядка 770 млн рублей.

Пирометаллургическая переработка сульфидного медьсодержащего сырья осуществляется в окислительных условиях, для этого необходим кислород. Поэтому строительство кислородной станции позволит увеличить производственные мощности ММСК по технологическому кислороду на пути дальнейшего развития химико-металлургического комплекса, повышения эффективности производства и конкурентоспособности предприятия.

Медногорский медно-серный комбинат, 100%-ная "дочка" УГМК, был построен в 1939 году. В его состав входят медеплавильный и сернокислотный цеха, брикетная фабрика, кислородная станция, цех подготовки сырья и шихты, цех переработки пыли и цех горных работ. Основные виды продукции - черновая медь и серная кислота.

УГМК является одним из ведущих российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще