Новости 25 декабря 2020 г. 12:13

Ульяновских чиновников заподозрили в превышении полномочий при сдаче трех домов для детей-сирот

Ульяновск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовные дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками министерства строительства Ульяновской области и администрации Мелекесского района при сдаче домов для детей-сирот.

На сайте Следственного комитета РФ сообщается в пятницу, что в 2017 году чиновники приняли решение о вводе в эксплуатацию трех домов для детей-сирот в Мелекесском районе. При этом при строительстве были допущены строительные нарушения проектной документации - многочисленные трещины в стенах, плесень, отсутствие бетонных стяжек под напольным покрытием.

"Изъята необходимая документация, решается вопрос о назначении и проведении соответствующих экспертных исследований", -говорится в сообщении.

Дела квалифицированы по ч.1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

В свою очередь прокуратура Ульяновской области отмечает, что в трех корпусах многоквартирного дома для детей-сирот было предназначено 18 квартир.

Допущенные застройщиком многочисленные нарушения повлекли причинение региональному бюджету ущерба на сумму около 1 млн рублей.

"По материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере)", - говорится в сообщении.

В пресс-службе надзорного ведомства региона "Интерфаксу" сообщили, что сумма ущерба бюджету после экспертиз может увеличиться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще