Новости 11 марта 2021 г. 16:03

Ульяновский губернатор предлагает приравнять унижение достоинства учителя к административным нарушениям

Нижний Новгород. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с рядом инициатив по повышению престижа профессии педагога, сообщила пресс-служба главы региона.

"Сегодня механизмы защиты прав учителя можно установить только на федеральном уровне. Поэтому мы предлагаем инициировать внесение в Кодекс об административных правонарушениях РФ нормы, предусматривающей административную ответственность за оскорбление, унижение профессиональной чести и достоинства учителя", - привела пресс-служба слова Морозова со встречи с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, состоявшейся накануне.

Кроме того, Морозов отметил, что считает необходимым установить запрет на использование образа педагогического работника в рекламных целях, оговорив его в федеральном законе "О рекламе".

"Такие изменения в законодательстве позволят учителю почувствовать защищенность своей профессии со стороны государства", - сказал он.

Глава региона также коснулся вопросов совершенствования региональной системы среднего профессионального образования.

По его словам, Ульяновская область после согласования с федеральным центром планирует сократить сроки обучения в учреждениях СПО.

"Мы понимаем, что нам для развития экономики нужны быстрые программы и хорошо подготовленные рабочие кадры. Сегодня в колледжах и техникумах образовательная программа рассчитана на три-четыре года, поэтому мы хотели бы обратиться с просьбой и сократить сроки обучения в учреждениях СПО как минимум на один год", - сообщил Морозов.

Он также отметил, что в настоящее время в регионе ведется строительство новых образовательных объектов. В частности, в этом году начнется возведение нового лицея нанотехнологий в Димитровграде, а также в планах строительство крупного образовательного центра в Новоспасском районе.

Губернатор попросил министра оказать содействие в методической поддержке этих образовательных организаций.

В пресс-релизе отмечается, что руководитель Минпросвещения РФ одобрил подход региона к работе по повышению престижа профессии педагога, отметив, что поддержит Ульяновскую область, если она выйдет с предложениями в Государственную Думу и Федеральное собрание.

В Ульяновской области с 1 января 2020 реализуется закон "О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории региона". Благодаря данному документу утверждён кодекс профессиональной этики и клятва педагогических работников, установлено право первоочередного приема в государственных и муниципальных структурах.

Кроме того, определены категории педагогических работников: педагог-наставник, педагог-методист, педагог-исследователь, которым по итогам конкурсного отбора была установлена ежемесячная выплата.

Также законом предусмотрен конкурс грантов на стажировку и проезд отдельных категорий педагогических работников к месту оздоровления и обратно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще