Главные события 1 июля 2022 г. 17:54

Университеты ПФО откроют девять инженерных школ

Университеты ПФО откроют девять инженерных школ
© РИА Новости. Виталий Аньков

Самара. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В рамках проекта по созданию инженерных школ на базе университетов в РФ девять из 30 откроются в Приволжском федеральном округе (ПФО).

Среди них Набережночелнинский институт КФУ, Казанский исследовательский университет КНИТУ-КХТИ, университет Иннополис, Нижегородские университеты им. Лобачевского (ННГУ) и им. Алексеева (НГТУ), Пермский Политехнический университет (ПНИПУ), Самарский медицинский университет (СамГМУ) и университет им. Королёва, а также Уфимский авиационный технический университет (УГАТУ). Партнерами и инвесторами инженерных школ стали крупнейшие промышленные предприятия и банки.

ШКОЛЫ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, МАШИНОСТРОЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ IT-ИНЖЕНЕРОВ В ТАТАРСТАНЕ

В Татарстане откроются три инженерные школы, сообщается на сайте правительства региона.

Инженерная школа на базе Набережночелнинского института КФУ в партнерстве с "КАМАЗом" будет разрабатывать проекты в сфере машиностроения, школа при КНИТУ-КХТИ в партнерстве с "СИБУР Холдингом", "Газпромом", "Аммонием" займется химической промышленностью, а в передовой школе университета Иннополис при поддержке Минцифры России совместно с "Газпромом", "Ростелекомом", "Газпромнефтью", VK, "Ак Барс Банком" и МТС будут готовить ИТ-инженеров.

Отмечается, что университет Иннополис планирует до 2030 года обеспечить полное импортозамещение средств разработки и внедрения цифровых продуктов, подготовить 14 тыс. ИТ-специалистов и запустить новые образовательные программы высшего и дополнительного профессионального образования. С этой целью эксперты вуза совместно с партнерами разработают новые образовательные программы высшего образования, обучение по которым стартует в 2023 году.

ШКОЛЫ КОСМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ И АТОМНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Две инженерные школы появятся в Нижегородской области на базе Нижегородского государственного университета им. Лобачевского (ННГУ) и Нижегородского государственного университета им. Алексеева (НГТУ).

По сообщению пресс-службы ННГУ, в школе планируется подготовка инженеров с ранней специализацией в высокотехнологичных сферах космической связи, радиолокации и навигации.

В рамках проекта предусмотрено создание пяти отделений школы: "Радиолокация и радиосвязь", "Космическая связь", "Радиофотоника и оптоэлектроника", "Проектирование и организация производства микроэлектронных устройств" и "Материалы для электроники".

Среди ключевых партнеров школы заявлены: "Росатом", "Роскосмос", "Ростех", концерн "Алмаз-Антей" и предприятия нижегородского кластера радиоэлектронной промышленности.

В свою очередь пресс-служба НГТУ отмечает, что создание передовой инженерной школы позволит вузу начать работу по 11 новым научно-технологическим направлениям, создать 14 специальных образовательных пространств. Здесь откроется "Школа атомного машиностроения и систем высокой плотности энергии".

Это даст старт реализации восьми новых программ магистратуры и не 11 программ дополнительной профессиональной подготовки для специалистов атомной отрасли. Планируется обучить более 400 инженеров предприятий-партнеров и подготовить более 1 тыс. 375 выпускников с уникальными компетенциями.

Университет является опорным вузом "Росатома", в рамках проекта специалистов планируется готовить под конкретные запросы предприятия.

ШКОЛА ЦИФРОВОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ АЭРОКОСМИЧЕСКАЯ ШКОЛА В САМАРЕ

В Самаре откроется две инженерных школы на базе Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) и Самарского университете им. Королёва.

Пресс-служба СамГМУ сообщает, что будет готовить инженеров биомедицины и цифрового здравоохранения.

"В этой школе будут готовить инженерные кадры, способные разрабатывать новую медицинскую технику, средства реабилитации и диагностики, телемедицинские системы. Решать подобные задачи они смогут благодаря комбинированному владению информационными технологиями и пониманию особенностей назначения и применения инженерных решений в медицине", - говорится в сообщении.

Проект позволит к 2030 году обеспечить подготовку более 1 тыс. 650 высококвалифицированных специалистов, реализовать 200 проектов.

Пресс-служба самарского университета им.Королёва отмечает, что на базе университета будет создана передовая инженерная аэрокосмическая школа.

"В фокусе научно-исследовательской и образовательной деятельности - аддитивные технологии, новые виды сварки, механической обработки и сборки. Они будут неразрывно сочетаться с автоматизацией и цифровизацией процессов производства", - говорится в сообщении.

Ключевые индустриальные партнеры университета "Ракетно-космический центр "Прогресс", входящий в структуру "Роскосмоса", а также ПАО "ОДК-Кузнецов". Врамках школы планируется развернуть два опытно-экспериментальных производства.

Одно из них - кибер-физический полигон. Его основой станет производственно-испытательный комплекс малых космических аппаратов, созданный "РКЦ "Прогресс". Второе - экспериментальное производство малоразмерных газотурбинных двигателей.

Индустриальные партнеры обеспечат школу необходимым оборудованием, ресурсами и базами практик, а также заказами.

До 2030 года планируется создать 15 новых образовательных программ, более 1,5 тыс. выпускников будут трудоустроены на предприятиях аэрокосмической отрасли.

ШКОЛА АВИАЦИОННОГО ДВИГАТЕЛЕСТРОЕНИЯ В ПЕРМИ

В Пермском Политехе (ПНИПУ) будет создана высшая школа авиационного двигателестроения, сообщает пресс-служба вуза.

Школа будет создана в рамках взаимодействия с Объединенной двигателестроительной корпорацией.

"Наша передовая инженерная школа предусматривает не только новые программы подготовки магистров, повышения квалификации и профессиональной переподготовки студентов и сотрудников. Мы понимаем, что начинать надо с фундаментальной подготовки бакалавров. Второе отличие нашей программы - системная работа со школами и профессиональными образовательными учреждениями", - цитирует пресс-служба ректора ПНИПУ Анатолия Ташкинова.

По его словам, университет будет участвовать в подготовке обучающихся по математике, физике, химии, информатике. тем самым готовить школьников к поступлению в вуз и дальнейшей работе на предприятиях пермской группы ОДК.

ШКОЛА "МОТОРЫ БУДУЩЕГО" В УФЕ

Еще одна школа откроется на базе Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ).

Для обучения будущих инженеров будет разработана и внедрена цифровая платформа, для чтения лекционных материалов будут привлечены преподаватели передовых университетов страны и мира, а также ведущие специалисты из индустрии. Обучающемуся предоставляется выбор индивидуальной образовательной траектории и опережающий ориентир для трудоустройства на предприятиях - партнерах.

"Мы увеличиваем типаж грузовых автомобилей, идем в более легкий сегмент - это маленькие грузовички, в класс более тяжелых грузовиков - карьерные самосвалы. Плюс мы расширяем гамму автобусов - идем в легковой сегмент, точнее даже возвращаемся. Нам банально не хватает штыков. Нам нужны инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, инженеры-программисты, инженеры-логарифмисты. Поэтому мы заинтересованы в создании таких передовых инженерных школ", - цитирует пресс-служба главного конструктора по инновационным автомобилям "КАМАЗа" Сергея Назаренко.

Программа будет реализована в партнерстве с "ОДК", ПАО "ОДК-УМПО", "ЦИАМ им. Баранова", "КАМАЗом", "БГК", а также МФТИ и МГТУ им. Баумана.

Ранее сообщалось, что в РФ отобраны 30 университетов, на базе которых появятся инженерные школы. За право открыть такие школы нового формата соревновались 89 университетов из 45 регионов РФ. Победители получат гранты - каждый по 84,5 млн рублей в текущем году. Необходимые для этого средства в общей сложности более 2,5 млрд рублей заложены в федеральном бюджете.

Всего на этот проект предусмотрено свыше 30 млрд рублей на ближайшие два с половиной года.

Для реализации проекта будут привлекаться и частные инвестиции - высокотехнологичные компании планируют направить в этом году около 4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще