Новости 26 сентября 2022 г. 14:03 обновлено 26 сентября 2022 г. 14:23

Устроивший стрельбу в Ижевске находился на учете в психдиспансере - власти Удмуртии

(расширенная версия, добавлены 4-5 абзацы)

Ижевск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мужчина, устроивший стрельбу в школе №88 в Ижевске, находился на учете в психоневрологическом диспансере, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

"Нам уже известно имя (...) человека, который это сделал. Это Казанцев Артем, житель Ижевска. Мы знаем, что он находился на учете в психоневрологическом диспансере", - сказал Бречалов журналистам в понедельник.

Он добавил, что есть предположения, что стрелявший придерживался нацистской идеологии, потому что был в майке с нацистской символикой и в балаклаве.

Бречалов также сообщил, что следственные органы проводят экспертизу оружия нападавшего.

"По очень-очень предварительным данным, это переделанное оружие с различными какими-то выбитыми фразами. Подождем официальных данных от Следственного комитета", - сказал он.

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин со своей стороны сообщил, что устроивший стрельбу "не стоял на учете в Росгвардии как владелец оружия".

Ранее Следственный комитет России информировал, что жертвами преступления в школе N88 Ижевска стали 13 человек, в том числе семь детей. По данным властей Удмуртии, ранены 23 человека, в том числе 20 детей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пп. "а", "в", "е" ч. 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему).

Согласно информации СКР, нападавший покончил с собой.

По данным следствия, на школу напал ее выпускник 1988 года рождения. В ведомстве отметили, что в настоящее время следователи проводят обыск по месту его жительства, "изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение".

Власти Удмуртии объявили трехдневный траур по жертвам стрельбы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще