Новости 28 января 2021 г. 11:03

Власти Башкирии формируют новую стратегию развития Зауралья, рассчитывают на проекты РЖД

Уфа. 28 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии разрабатывает новую стратегию развития территории Зауралья, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров, выступая в четверг с ежегодным посланием Государственному собранию - Курултаю республики.

"Сейчас мы разрабатываем новую стратегию развития Зауралья, включающую, в том числе, вопросы укрепления его транспортной и энергетической системы. Планируем построить железную дорогу Сибай- Сара. Об этом было много разговоров, но мы решили двигаться до результата. Она существенно сократит грузоперевозки до границы с Казахстаном", - сказал Хабиров.

Ранее в республике действовала Среднесрочная комплексная программа экономического развития Зауралья на период 2016-2020 годов.

"В прошлом году завершился второй этап программы развития Зауралья. В её рамках очень многое сделано в экономике и социальной сфере для этих районов. Реализованы десятки инвестиционных проектов. Кстати в марте откроется завод по выпуску сухих строительных смесей и белого цемента компании "Цемикс". Зауралье получит это значимое в масштабах России производство как мощную точку для промышленного роста", - отметил Хабиров.

Он добавил, что в ближайшей перспективе в Сибае будет введена электрическая подстанция на 500 кВ, "более 25 социальных объектов - школы, детские сады, больницы, ФАПы, бассейн в селе Акъяр, ледовая арена в Баймаке, которую начнём строить уже весной, и многое другое".

Ранее сообщалось, что правительство Башкирии совместно РЖД рассматривают возможность строительства на территории республики меридиональных железных дорог Уфа - Агидель и Сибай - Сара. Предполагается, что комплексное решение по этим двум меридиональным веткам позволит обеспечить развитие региональных предприятий топливно-энергетического, лесопромышленного комплексов, производства строительных материалов в Бирском, Бураевском, Дюртюлинском, Краснокамском, Калтасинском районах республики и в городе Агидель.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще