Новости 23 ноября 2022 г. 15:01 обновлено 23 ноября 2022 г. 16:27

Вспышка "мышиной лихорадки" зафиксирована в башкирском поселке

(расширенная версия, добавлен комментарий прокуратуры)

Уфа. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Массовый случай заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) выявлен в Туймазинском районе Башкирии, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в среду.

"По оперативной информации, среди жителей поселка Серафимовский Туймазинского района в ноябре текущего года зарегистрирован резкий подъем заболеваемости ГЛПС. Так, с начала ноября поступило 31 экстренное извещение с предварительным диагнозом ГЛПС у жителей поселка, в том числе зарегистрировано 14 случаев заболевания среди детей школьного возраста", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что преобладают преимущественно семейные очаги.

В населенном пункте и по месту пребывания и обучения детей надзорное ведомство организовало комплекс противоэпидемических мероприятий. За контактными лицами установлено медицинское наблюдение с проведением лабораторного обследования на ГЛПС.

Пресс-служба прокуратуры Башкирии, в свою очередь, сообщила, что надзорное ведомство взяло на контроль ситуацию с подъемом заболеваемости ГЛПС в Туймазинском районе, в том числе среди детей.

Ранее сообщалось, что заболеваемость мышиной лихорадкой в Башкирии в 2022 году выросла в 5 раз по сравнению с предыдущим годом.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - острое природно-очаговое заболевание, характеризующееся лихорадкой, геморрагическим синдромом (кровоизлияниями, кровотечениями), выраженным поражением почек. Основной распространитель заболевания - рыжая полевка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще