Новости 29 января 2021 г. 17:02

Выпуск холодильников и чугунного литья планируется возобновить в 2021г в Орске - власти

Оренбург. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Орский завод холодильников планирует возобновить производство весной текущего года, намерен нарастить выпуск холодильников до 100 тыс. в год, сообщила пресс-служба губернатора Оренбургской области.

Планы модернизации производственной площадки, на которой до середины 2017 года выпускались холодильники, обсуждались на совещании с руководителями промышленных предприятий востока области с участием губернатора региона Дениса Паслера.

Сообщается, что программа запуска включает несколько этапов: запуск прежнего технологического цикла с использованием нового оборудования, модернизацию технологических цепочек и выход на проектную мощность.

"При этом предприятие будет заниматься именно производством, реализацией продукции займется собственник", - говорится в сообщении.

Как следует из материалов, размещенных на портале "Федресурс", собственником производственной площадки в минувшем году стал предприниматель Дмитрий Юдин. Он приобрел комплекс недвижимого имущества, товарный знак, оборудование завода холодильников, плит, компрессоров на торгах в рамках реализации имущества обанкротившегося ООО "ТПК "Орские заводы" за 136 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Юдин после приобретения промплощадки в августе 2020 года учредил ООО "ТПК "Орск" с уставным капиталом 100 тыс. рублей. Юдину принадлежит несколько предприятий в Тульской области - ООО "Глория", ООО "ЮСК" (аренда и управление имуществом), ООО Вольта" (ремонт электрооборудования), ООО "БЗХО" (Производство холодильного оборудования).

Оборудование завода литья из чугуна в рамках банкротства "Орских заводов" приобрело на торгах АО "Механический завод" за 57 млн рублей, свидетельствуют материала портала "Федресурс".

Пресс-служба губернатора региона сообщает, что новый собственник планирует возобновить производства точного чугунного литья на выкупленнном оборудовании. К концу года планируется приступить к первым горячим испытаниям, к 2023 году выйти на полную производственную мощность - 10 тыс. тонн продукции в год, говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось, в декабре 2018 года суд признал банкротом как ликвидируемого должника ООО "ТПК "Орские заводы", которое на тот момент было подконтрольно ООО "ВЭБ Капитал". Группа ВЭБ обсуждала с местными властями различные варианты загрузки существующих мощностей и трудоустройства квалифицированных кадров, в частности, планировал создать на базе производственных площадей индустриальный парк "Южный Урал".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще