Новости 4 ноября 2021 г. 12:16

Юристы, заявившие о коррупции в правоохранительных органах Башкирии, стали фигурантами уголовного дела

Уфа. 4 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело возбуждено в отношении четверых жителей Башкирии по факту распространения в интернете ложных сведений о частной жизни следователя, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СУ СКР по республике в четверг.

По словам представителя ведомства, в зависимости от роли и степени участия фигуранты подозреваются в воспрепятствовании производству предварительного расследования (ч. 2 ст. 294) и в нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ).

"Причастность подозреваемых к совершенному преступлению была установлена в ходе расследования другого уголовного дела по факту распространения на одном из telegram-каналов заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов", - сказал представитель ведомства.

В настоящее время двоим фигурантам предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Осведомленный источник "Интерфакса" сообщил, что фигурантами уголовного дела являются юристы Александр Войцех, Виталий Буркин, Гульшат Файзерахманова и администратор телеграм-канала "Футляр для курая". "Интерфакс" не располагает подтверждением этой информации из официальных источников.

Как сообщалось, в конце октября председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести проверку по заявлению башкирских юристов, среди которых были Войцех и Буркин, о коррупции в правоохранительных органах региона.

По данным ведомства, заявители указывали на необъективность принятия процессуальных решений со стороны следственных органов, а также возможного умышленного затягивания расследования уголовных дел в отношении должностных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще